В ночь на 27 октября Молдова перейдет на зимнее время
2 мин.

В ночь на 27 октября Молдова перейдет на зимнее время

В ночь с 26 на 27 октября Молдова перейдет на зимнее время. В 3:00 ночи стрелки часов переведут на час назад, сообщает мэрия Кишинева.

Переход на зимнее время проводится каждый год в последнее воскресенье октября в соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН и одновременно с государствами-членами европейского сообщества.

В воскресенье вместе с Молдовой стрелки часов на час назад переведут страны ЕС.

Как сообщила 23 октября  Европейская правда, желания перейти на режим с одним временем не испытывают, в частности, в странах Центральной и Южной Европы. Ирландия не хочет рисковать, чтобы не попасть в разные часовые пояса с Великобританией, которая покидает ЕС.

«Проект забуксовал. Например, в странах Бенилюкса удивляются, зачем что-то менять, если и сейчас все хорошо работает. Но наибольшие опасения связаны с тем, что в ЕС будет путаница с часовыми поясами, где у каждой страны свои правила, касающиеся перевода стрелок», — говорит финский европарламентарий Сирпа Пиетикяйнен.

К реформе негативно относятся в Великобритании, Греции, Португалии и на Кипре. Испания — ни за, ни против. Во Франции и Дании тоже не определились со своей позицией. Чехия выступает за отмену перехода на летнее время.

Напомним, в ЕС провели опрос о переводе часов, и 80% опрошенных высказались против сохранения этой традиции. В опросе участвовали около 4,6 млн человек.

В марте 2019 года Европейский парламент поддержал позицию о том, чтобы через два года отменить перевод стрелок. Решение пока не окончательное, но оно станет основой для обсуждения со странами ЕС с целью подготовки соответствующего закона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: