«В ответ на акт вооруженной агрессии». МИД Украины опубликовал заявление о разрыве отношений с Россией

Министерство иностранных дел Украины 24 февраля опубликовало текст официального заявления о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. Ранее его одобрил президент страны Владимир Зеленский.

«Наше государство пошло на такой шаг в ответ на акт вооруженной агрессии РФ против Украины, вторжение российских войск для уничтожения украинского государства, захват силой украинской территории и установление оккупационного контроля. Отмечаем, что российская наступательная операция является нападением на суверенитет и территориальную целостность Украины, грубым нарушением устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права», — говорится в заявлении МИД.

Как отмечает «Украинская правда», МИД Украины также отозвал в Киев временного поверенного в делах Украины в России Василия Покотило для проведения консультаций и приступил к эвакуации украинского посольства в Москве.

При этом в МИД подчеркнули, что Украина не разрывает консульские отношения с Россией — в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. «Мы будем продолжать защищать права и интересы украинцев в России, в том числе украинских политических заключенных», — отметило ведомство, добавив, что консульские учреждения Украины на территории России продолжают работать в обычном режиме.

Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Но, как сообщают NM очевидцы, в Киеве слышны взрывы, воют сирены, валит дым. Как сообщают СМИ со ссылкой на украинских и зарубежных журналистов, в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске и Днепре тоже слышны взрывы. NM ведет прямую трансляцию.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: