«В ответ на акт вооруженной агрессии». МИД Украины опубликовал заявление о разрыве отношений с Россией
2 мин.

«В ответ на акт вооруженной агрессии». МИД Украины опубликовал заявление о разрыве отношений с Россией

Министерство иностранных дел Украины 24 февраля опубликовало текст официального заявления о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией. Ранее его одобрил президент страны Владимир Зеленский.

«Наше государство пошло на такой шаг в ответ на акт вооруженной агрессии РФ против Украины, вторжение российских войск для уничтожения украинского государства, захват силой украинской территории и установление оккупационного контроля. Отмечаем, что российская наступательная операция является нападением на суверенитет и территориальную целостность Украины, грубым нарушением устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права», — говорится в заявлении МИД.

Как отмечает «Украинская правда», МИД Украины также отозвал в Киев временного поверенного в делах Украины в России Василия Покотило для проведения консультаций и приступил к эвакуации украинского посольства в Москве.

При этом в МИД подчеркнули, что Украина не разрывает консульские отношения с Россией — в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. «Мы будем продолжать защищать права и интересы украинцев в России, в том числе украинских политических заключенных», — отметило ведомство, добавив, что консульские учреждения Украины на территории России продолжают работать в обычном режиме.

Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Но, как сообщают NM очевидцы, в Киеве слышны взрывы, воют сирены, валит дым. Как сообщают СМИ со ссылкой на украинских и зарубежных журналистов, в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске и Днепре тоже слышны взрывы. NM ведет прямую трансляцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: