Максим Андреев, NewsMaker

В парламент войдут четыре новых депутата. Кто они такие

После обработки 21 октября всех протоколов расклад победителей в новых парламентских выборах в четырех одномандатных избирательных округах не изменился. По предварительным данным Центризбиркома, в парламент войдут четыре новых депутата: Геннадий Вердеш, Василе Нэстасе, Виталий Евтодиев и Галина Сажин.

Геннадий Вердеш станет депутатом от одномандатного округа № 17 — за него отдали 13 401 голосов. Геннадий Вердеш в 2017 году стал председателем Ниспоренского района, ранее он был вице-председателем района. На местных выборах 2011 года Вердеш баллотировался на пост примара Ниспорен по списку Либеральной партии, а позже присоединился к Демократической партии.

Политик и журналист Василе Нэстасе будет представлять в парламенте одномандатный округ № 33 (Кишинев), набрав 10 825 голосов. Нэстасе входил в состав парламента Молдовы первого созыва, он один из тех, кто подписал Декларацию о независимости Республики Молдова. Василий Нэстасе — основатель Гражданской платформы «Достоинство и правда».

Число голосов, которые избиратели приднестровского округа отдали Виталию Евтодиеву, осталось прежним — 909 голосов. По данным Ziarul de Garda, инженер-конструктор Евтодиев работает техническим экспертом в фирме ООО Savim-Com, которая специализируется на строительных экспертизах. Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», у фирмы несколько основателей, один из которых — Виталий Евтодиев. Евтодиев также является членом Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), для которой он пожертвовал 65 тысяч леев в избирательной кампании 2016 года.

Галина Сажин одержала победу в западном округе № 50 с 6 808 голосами. Галина Сажин родом из Шерпен, Новоаненского района. Уже 13 лет она живет в Италии. Сажин — кандидат от «ACUM». Она фрилансер, имеет журналистское образование.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Урсула фон дер Ляйен предлагает ограничить доступ к соцсетям для детей до 16 лет

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ограничить доступ к социальным сетям для несовершеннолетних младше 16 лет. Она заявила, что поручит экспертам изучить австралийское законодательство и до конца года подготовить рекомендации для ЕС.

«Я внимательно слежу за реализацией их политики, чтобы понять, какие меры мы можем принять в Европе. Я поручу группе экспертов до конца этого года подготовить мне рекомендации по оптимальному подходу для Европы», — сказала Урсула фон дер Ляйен, передает Euronews.

В июне Еврокомиссия представила руководящие принципы по защите несовершеннолетних в интернете в рамках Закона о цифровых услугах (DSA). Они предусматривают меры против радикализации, зависимостей, кибербуллинга и вредных коммерческих практик и распространяются на все платформы, доступные для детей.

Еврокомиссия также сообщила о сотрудничестве с Данией, Францией, Грецией, Италией и Испанией для разработки национального приложения по проверке возраста.

Отметим, что в Австралии детям до 16 лет запрещено пользоваться Snapchat, TikTok, Facebook, Instagram и X.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что Париж введет ограничения для детей младше 15 лет «в течение нескольких месяцев», если ЕС не примет меры. Его выступление последовало за трагедией в Ножане, где 14-летний школьник зарезал сотрудника школы.

Некоторые страны ЕС, включая Нидерланды, уже рекомендуют родителям не разрешать детям младше 15 лет пользоваться соцсетями, объясняя это «психологическими и физическими проблемами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: