В PAS прокомментировали заявление Нантоя о приднестровском урегулировании
1 мин.

В PAS прокомментировали заявление Нантоя о приднестровском урегулировании

В пресс-службе партии «Действие и солидарность» (PAS) уточнили NM, что заявление депутата от PAS Оазу Нантоя о возможном решении приднестровского конфликта не согласовано с партией. Напомним, Нантой заявил в телеэфире, что приднестровский конфликт следует решать без диалога с Тирасполем.

Как сказала пресс-секретарь партии «Действие и солидарность» Аурика Жардан на просьбу NM прокомментировать заявление Нантоя, Кишинев намерен добиться реинтеграции страны дипломатическим путем.

«Заявления, сделанные Оазу Нантоем, не скоординированы с партией. Кишинев намерен добиться реинтеграции дипломатическим путем и с помощью диалога», — рассказали в пресс-службе PAS.

Заявление Нантоя о Гагаузской автономии в PAS не прокомментировали.

Напомним, депутат от PAS Оазу Нантой считает, что приднестровский конфликт нужно решать без участия Тирасполя, потребовав от местных властей принять план действий Кишинева.

«Я не думаю, что приднестровский конфликт нужно решать на основе диалога с Тирасполем. Кишинев вместе с партнерами должен разработать план действий, положить его на стол, и те, кто примет эти условия, будут прощены, остальным придется уйти. Здесь не надо играться с переговорами», — сказал Нантой в телеэфире. Он считает, что приднестровский регион необходимо демилитаризировать совместными действиями с Украиной и НАТО.

Также Нантой сказал, что нынешнее правительство очень критически относится к статусу автономии в нынешней редакции. «Но в любом случае у PAS 63 мандата. Этого достаточно, чтобы внести поправки в закон о статусе автономии», — сказал Нантой.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: