statistica.gov.md

В переписи населения Молдовы приняли участие почти 2 млн человек

В Молдове седьмую неделю продолжается перепись населения. К 23 мая, по данным Национального бюро статистики (НБС), переписали 1,95 млн человек. Переписчики посетили более 1,33 млн домохозяйств.

Согласно данным НБС, хуже всего перепись проходит в Кишиневе, Бельцах, Дубоссарском, Страшенском, Яловенском, Чимишлийском, Тараклийском, Леовском и Бессарабском районах.

Активно и успешно переписываются жители Рышканского, Глодянского, Флорештского, Фалештского, Теленештского, Унгенского, Каларашского, Оргеевского и Новоаненского районов.

statistica.gov.md

***

Напомним, 8 апреля в Молдове началась всеобщая перепись населения. До 7 июля переписчики должны опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо будет ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях. Анкеты есть, в том числе, на языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и языке ромов.

Чтобы разоблачить мифы о переписи и ответить на самые распространенные вопросы о ней, Клуб экономической прессы провел круглый стол с участием представителей бюро и экспертов. NM выбрал семь главных вопросов и ответов на них.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Мэр Кишинева Чебан сдал тест на наркотики: «Это должны сделать все должностные лица»

Мэр Кишинева Ион Чебан 12 декабря заявил, что сдал тест на наркотики и получил отрицательный результат. По мнению мэра, в обществе есть проблема с наркотиками, которая ставит под угрозу здоровье детей и молодежи. Также Чебан добавил, что этот тест должны делать все лица, занимающие важные государственные должности.

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что прошел экспресс-тест на наркотики — результат оказался отрицательным.

Он отметил, что такие тесты в Молдове не продаются в аптеках, и ему удалось найти тест лишь с помощью врачей. При этом, по словам Чебана, во многих странах родители могут свободно купить подобные тесты и проводить их дома, не обращаясь сразу в медицинские учреждения.

Чебан напомнил, что ранее министр здравоохранения говорил о том, что многие люди избегают лечения из-за чувства стыда, и подчеркнул, что доступность тестирования могла бы снизить этот барьер.

Он также заявил, что на фоне тревожных данных о распространении, продаже и употреблении наркотиков государственную политику в этой сфере необходимо пересмотреть.

По мнению Чебана, власти должны усилить профилактику и коммуникацию, ужесточить наказания и действовать совместно: «Прежде всего, мы должны признать, что эта проблема существует в нашем обществе. Под угрозой находится здоровье наших детей и молодежи».

Кроме того, Чебан сказал, что послушав заявления некоторых политиков, пришел к мысли, что подобные тесты должны пройти все лица, занимающие важные государственные должности: «Нужно проявить больше смелости и подать личный пример».

Напомним, что недавно Ион Чебан предложил ввести в школах столицы тест на наркотики. По словам мэра, во многих странах школьное тестирование детей с 13 лет на наркотики — обычная практика. «Еще одной мерой может стать проверка на наркотики во время регулярного медицинского осмотра», — добавил Чебан, отметив, что, по данным минздрава, в Молдове около 50 тыс. человек употребляют наркотики.

Министр образования Дан Перчун отреагировал на эту идею сдержанно, призвав мэра сначала обратиться в министерство здравоохранения и министерство внутренних дел, «чтобы убедиться, что его предложения не звучат бессмысленно».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: