«В политику не вернусь никогда». Чем сейчас занимается Гацкан и другие экс-депутаты, которых мы все помним
5 мин.

«В политику не вернусь никогда». Чем сейчас занимается Гацкан и другие экс-депутаты, которых мы все помним

После июльских выборов состав молдавского парламента радикально изменился. Из него выпали многие политики, отсидевшие в депутатских креслах не один созыв. NM решил выяснить, чем сейчас занимаются бывшие депутаты, имена которых долгое время были у всех на слуху. Спойлер — в политике остались далеко не все.

Нэстасе, Слусарь, Филип

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе и его заместитель Александр Слусарь сразу после провала партии на июльских парламентских выборах объявили об уходе с партийных постов. При этом они продолжают активно заниматься политической деятельностью.

На днях о своем уходе с поста председателя Демпартии объявил и экс-депутат Павел Филипп. По его словам, это решение он принял сразу после досрочных парламентских выборов, по результатам которых Демпартия тоже не прошла в парламент. Но, как рассказал Филип, он дал себе время, чтобы, уходя, «точно знать», что он оставляет партию «в новом офисе, с бюджетом до 2023 года и готовой работать». При этом Филип не сказал, чем намерен заняться дальше.

Моника Бабук

Демпартию временно возглавила еще одна экс-депутат — Моника Бабук. Она не стала отвечать на вопросы NM, отметив, что ее нынешняя деятельность и планы на будущее не представляют общественного интереса.

Дину Плынгэу

А партию DA, после того как Нэстасе покинул пост ее председателя, временно возглавил самый молодой депутат парламента предыдущего созыва Дину Плынгэу. Новое руководство DA изберут на конгрессе партии в декабре.

Сергей Сырбу

Экс-депутат Сергей Сырбу, который за время депутатства сменил не одну партию, не попав в новый состав парламента, устроился наблюдателем в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Об этом Сырбу сообщил в Facebook. Он также рассказал, что будет помогать своим коллегам по партии «Шор», зампредседателя которой он является, при этом не будет «участвовать в политике напрямую». Сырбу также собирается продолжить обучение в докторантуре по конституционному праву.

Сергей Сырбу был депутатом парламента трех созывов, представляя там сначала ПКРМ, затем ДПМ, затем платформу Pro Moldova и, наконец, платформу Pentru Moldova, сформированную с партией «Шор».

Андриан Канду

Бывший спикер парламента Андриан Канду решил заняться бизнесом и создать консалтинговую фирму. «Мы начали строить ядро, вокруг которого собираются профессионалы из разных областей. Они увлечены тем. что мы делаем. Мы сосредоточимся на консультировании», — рассказал Канду в Facebook.

Бывший зампредседателя Демпартии Андриан Канду был депутатом парламента нескольких созывов с перерывом на работу министром экономики. В 2015-2019 годах был спикером парламента. В 2020 году покинул ДПМ и вместе с еще несколькими экс-демократами создал платформу Pro Moldova. Затем ее зарегистрировали как политическую партию, которую Канду возглавил.

Октавиан Цыку

Экс-депутат Октавиан Цыку, тоже не прошедший в новый парламент, все так же возглавляет Партию национального единства (PUN). При этом, как сообщил Цыку NM, сейчас он преподает в университет ULIM и «занимается исследовательской деятельностью». Кроме того, по словам Цыку, он готовит второе издание монографии «Проблема Бессарабии и румыно-советские отношения в межвоенный период», о котором подписал контракт с издательством Cartier. В планах экс-депутата также совместная работа с грузинским журналистом и публицистом Олегом Панфиловым.

Октавиан Цыку впервые прошел в парламент в 2019 году по спискам блока ACUM. Затем он покинул фракцию, став неаффилированным депутатом.

Штефан Гацкан

Экс-депутат Штефан Гацкан, имя которого стало широко известно после нашумевшей истории с выходом-невыходом из ПСРМ, вернулся к врачебной деятельности. Он работает акушером-гинекологом в собственной частной клинике Extramed. «Каждый день у нас пациенты, каждый день помогаем появиться на свет новым красивым людям нашей страны», — рассказал Гацкан.

Политикой он больше заниматься не хочет. «В политику не вернусь никогда. Это самое грязное, что может быть. Политика сама по себе грязь, но молдавская политика — это такое, для чего невозможно подобрать литературные слова, даже если идешь туда с благими намерениями», — посетовал Гацкан.

Гацкан стал депутатом от ПСРМ в 2019 году. А летом 2020 года с ним произошла странная история, которая на неделю стала политической темой номер один в Молдове. О том, как Гацкан в течение нескольких дней (не) вышел из ПСРМ и (не) присоединился к Pro Moldova, покинул Молдову и вновь вернулся, можно почитать в материале «Возвращение блудного Гацкана. Хроника пикирующего одномандатника». 

Александр Усатый

Экс-депутат от ПСРМ Александр Усатый после июльских выборов отошел от политики. Он покинул пост председателя бельцкой территориальной организации ПСРМ. Сейчас Александр Усатый исполняет обязанности директора Бельцкого винно-коньячного комбинате Barza Albă.
В 2018 году он баллотировался на пост мэра Бельц от Партии социалистов.

Спэтару, Нестеровский

Еще два экс-депутата решили побороться за кресло мэра Бельц на предстоящих 21 ноября местных выборах. Речь идет о бывшем депутате от партии DA Арине Спэтару и бывшем депутате от ПСРМ Александре Нестеровском. Последний сейчас возглавляет бельцкую территориальную организацию ПСРМ.

Арина Спэтару вторично баллотируется в мэры Бельц. В 2019 году ее выдвинул кандидатом на эту должность блок ACUM, сформированный перед парламентскими выборами 2019 года партиями PAS и DA. Но после июльских выборов Спэтару покинула партию DA и сейчас баллотируется как независимый кандидат.

О выходе из DA Спэтару объявила 16 сентября. Она рассказала в Facebook, что приняла решение покинуть партию еще в феврале и не понимает, зачем «до конца просидела в этом болоте».

Нестеровский был депутатом парламента двух созывов. На июльских выборах он был 34 в списке кандидатов от ПСРМ, но не прошел в парламент, так как по итогам выборов социалисты получили 32 мандата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: