Возвращение блудного Гацкана. Хроника пикирующего одномандатника. Часть вторая
3 мин.

Возвращение блудного Гацкана. Хроника пикирующего одномандатника. Часть вторая

Вернувшийся в Партию социалистов (ПСРМ) Штефан Гацкан после однодневного пребывания в «команде» Pro Moldova передумал уходить в отставку. Также Гацкан принял участие в заседании парламента 9 июля. NM решил продолжить «Хронику пикирующего одномандатника» и рассказать, как за 10 дней Гацкан стал самым обсуждаемым персонажем политической жизни страны.

30 июля

Утром 30 июня Гацкан заявил, что выходит из ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. Социалисты публично осудили его решение и устроили несколько пикетов у дома Гацкана и частной клиники, в которой он работает. Депутаты от ПСРМ Влад Батрынча и Корнелиу Фуркулица заявили, что Pro Moldova предложила Штефану Гацкану $1,2 млн за выход из Партии социалистов. Они назвали действия Гацкана «политической проституцией» и призвали его сдать мандат. Через несколько часов Гацкан выступил на пресс-конференции в парламенте вместе с новыми коллегами от Pro Moldova. Лидер фракции Андриан Канду заявил тогда, что представителям партии угрожают. В тот же день Гацкан подал жалобу в Генпрокуратуру, в которой сообщил, что ему угрожали Фуркулицэ и Бэтрынча.

1 июля

Утром 1 июля Гацкан отправился на заседание одной из парламентских комиссий. Больше на связь с коллегами от Pro Moldova Гацкан не выходил. Зато лидер фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ сообщил на своей странице, что Гацкан сдает мандат депутата и «остается в команде ПСРМ». После этого партии Pro Moldova и «Шор» организовали протест перед зданием администрации президента, утверждая, что там силой удерживают Гацкана.

Через несколько часов на странице Гацкана в Facebook появилось видео, снятое в винограднике, на котором он утверждает, что у него все в порядке, и сейчас он находится со своей семьей. Гацкан сообщил, что намерен взять паузу и просит его не беспокоить. Вечером того же дня стало известно, что Гацкан покинул Молдову.

2-6 июля

Затем Гацкан записал еще две видеозаписи, в которых сообщил, что у него «все в порядке», и что он нуждается в «психологической реабилитации». На одной из них он подчеркнул, что добровольно сдал мандат.

8 июля

СМИ сообщили, что Гацкан вернулся в Молдову. Кроме того, Служба госохраны официально сообщила, что с 1 июля обеспечивает безопасность Гацкана и членов его семьи.

9 июля

Гацкан принял участие в заседании парламента. Депутат от ПСРМ Василе Боля заявил, что Гацкан отзывает свое заявление об отставке. А Гацкан написал на своей странице в Facebook, что «не смог остаться в стороне, видя, какой хаос творится в парламенте». Также депутат еще раз подчеркнул, что на него никто не давил, и решение вернуться он принял самостоятельно. «Мне жаль, если мое поведение было непонятным моим избирателям, но я несу ответственность за эту ошибку и извлек из нее урок», — добавил он. Другой депутат от ПСРМ, Владимир Отдносталко, объясняя в Facebook, почему Гацкан, вернувшись в Молдову, не провел 14 дней в самоизоляции, отметил, что тот «был в командировке». (Отметим, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, самоизоляции могут избежать только «сотрудники дипломатических миссий и консульских бюро, аккредитованных в Республике Молдова, международных организаций/ представительств, а также члены их семей или сотрудники, которые могут предоставлять гуманитарную помощь»).

Присутствие Гацкана в парламенте позволило правительству с четвертой попытки взять на себя ответственность за проект поправок в госбюджет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: