В правительстве назвали две причины временного запрета на вещание 6 телеканалов в Молдове
2 мин.

В правительстве назвали две причины временного запрета на вещание 6 телеканалов в Молдове

К временному запрету на вещание 6 телеканалов в Молдове привело доказательство того, что группировки беглого Илана Шора и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка «согласованно занимались интоксикацией информационного пространства» и  «вмешательство России» во внутренние дела Молдовы. Об этом сообщил советник премьера Даниел Водэ, отвечая на вопросы журналистов 1 ноября.

«Напомню, что решение, принятое Нацкомиссией по чрезвычайным ситуациям по предложению СИБ, касается гибридных угроз, которым подвергается Молдова. Решение приостановить лицензии — это следствие того, что появились доказательства существования знака равенства между преступными группировками Шора и Плахотнюка. Они действовали согласованно для интоксикации информационного пространства. В том числе такое решение приняли в результате вмешательства из-за рубежа, со стороны России, которая продолжает такими действиями влиять на демократические процессы в нашей стране», — заявил Даниел Водэ.

Он заверил, что власти будут тесно сотрудничать, в том числе с НПО в области СМИ, чтобы предоставить дополнительную информацию и прояснить принятые решения.

«Госорганы должны защищать демократию конкретными действиями. (…) Мы продолжаем обсуждать это и с нашими внутренними,  и с внешними партнерами, чтобы подробно объяснить причины такого решения», — пояснил Водэ.

***

30 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ подписал указ о блокировании в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

Также на время действия режима чрезвычайного положения в Молдове решили  приостановить работу шести телеканалов — Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Центр независимой журналистики (CJI), Ассоциация электронной прессы (APEL), RISE Moldova и Acces-Info 30 октября выразили обеспокоенность по поводу решения комиссии по ЧС приостановить работу шести телеканалов. Медийные НПО заявили, что власти не предоставили никаких аргументов, а также проигнорировали их предыдущее обращение.

Народный адвокат Чеслав Панько  обеспокоен решением властей. Он потребовал, чтобы комиссия по ЧС, Совет телерадио и СИБ предоставить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание шести телеканалов и заблокировать некоторые сайты.

Кандидат от Партии социалистов в мэры Кишинева, депутат Адриан Албу 1 ноября направил запрос директору Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, в котором потребовал предоставить полную информацию об обстоятельствах, оправдывающих запрет на вещание 6 телеканалов и блокировку 31 портала, включая молдавские.

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, комментируя недавнее решение властей о временном запрете на вещание 6 каналов в стране, сказал, что сейчас ЕС изучает подробности этого решения, а также то, «какими соображениями национальной безопасности руководствовались при его принятии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: