btv.md

В правительстве назвали размер новых компенсаций за газ

Цена за первые 150 кубометров газа для бытовых потребителей останется неизменной. За первые 50 кубометров жители Молдовы будут платить 6,8 лея за куб, за следующие 100 кубометров — 7,9 лея. Небытовым потребителям правительство компенсирует за первые 500 кубометров 100% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в декабре 2021 года. Такое решение 1 февраля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС), сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно решению комиссии, бытовым потребителям правительство компенсирует 79,8% разницы, возникшей в результате повышения цены за первые 50 кубометров газа, а за следующие 100 кубометров — 69,5%. Таким образом, потребители по-прежнему будут платить 6,8 леев за кубометр газа вместо 15,18 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обойдутся в 7,9 леев за кубометр.

Для небытовых потребителей правительство компенсирует за первые 500 кубометров 100% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в декабре 2021 года.

«Процедура компенсации будет аналогична процедуре для бытовых потребителей. В счетах будет отдельно указана общая сумма за оказанные услуги, сумма компенсации и сумма, которую должен оплатить потребитель после перерасчета», — говорится в сообщении правительства.

Как и повышение тарифа, одобренное задним числом, компенсацию тоже будут применять с 1 января.

Напомним, 28 января Национальное агентство регулирования в энергетике(НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. «Молдовагаз» просил повысить тариф до 15,59 леев, ссылаясь на повышение закупочной цены.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На севере Молдовы браконьеры застрелили двух лосей. Полиция проводит расследование

Полиция Бричанского района сообщила 25 июня, что расследует дело о браконьерстве. По информации правоохранителей, неизвестные застрелили двух лосей — туши животных обнаружили в одном из хозяйств в Бричанах. Об инциденте стало известно министру окружающей среды Георге Хаждеру, который предположил, что животные мигрировали к нам из Украины. Чиновник призвал правоохранителей привлечь виновных к ответственности.

«С глубоким негодованием я узнал о возмутительном инциденте на севере страны — браконьеры убили двух лосей. Это крайне безответственный акт, который я осуждаю. У этих беззащитных в незнакомой среде и дезориентированных животных не было шанса спастись», — написал Хаждер в соцсетях и призвал полицию найти виновных и привлечь их к ответственности.

В полиции Бриан подчеркнули, что уже ведут расследование, так как получили информацию о незаконной охоте еще накануне, 24 июня. «В одном из хозяйств города полицейские нашли застреленных лосей и людей, которые разделывали туши. Полиция конфисковала свидетельства нелегальной охоты и проводит расследование», — сообщили правоохранители и призвали граждан сообщать о случаях браконьерства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: