В Приднестровье до 1 ноября объявили ЧП в экономике. Что это значит для правобережья
50 сек.

В Приднестровье до 1 ноября объявили ЧП в экономике. Что это значит для правобережья

В Приднестровье до 1 ноября ввели режим ЧП в экономике. Верховный совет региона 21 октября утвердил указ главы Приднестровья Вадима Красносельского. Согласно указу, ограничат поставку газа МолдГРЭС для выработки электричества для правобережья.

Как заявила пресс-служба Верховного совета, «до конца октября остановлены энергоемкие предприятия: Молдавский металлургический, Рыбницкий цементный комбинат. Меньше газа получит и МГРЭС для выработки электричества на экспорт».

«Предложенная мера обусловлена высоким риском возникновения общеэкономического кризиса, вызванного сокращением на 30% объемов поставок в республику природного газа. (…) Дефицит спровоцировал недостаточность обеспечения природным газом промышленных предприятий, теплоснабжающих организаций, потребителей электроэнергии. (…) Объем природного газа, поставляемого днестровской станции для выработки электричества на экспорт, будет ограничен. Детали пропишут в постановлении правительства», — заявила пресс-служба Красносельского.

Напомним, сегодня министр экономического развития региона Сергей Оболоник рассказал, что после объявления в приднестровском регионе режима ЧП в экономике МолдГРЭС не сможет полностью обеспечивать поставки электроэнергии на правый берег Днестра.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: