eucbm.eu4moldova.md

В Приднестровье начнут консервацию Синагоги XVIII века. Она пострадала в советское время (ФОТО)

В селе Рашково Каменского района 4 августа начнут консервацию Большой Синагоги, построенной в XVIII веке. Об этом говорится в пресс-релизе фонда «Возрождение», опубликованном 2 августа.

В 2020 году программа развития ООН (ПРООН) объявила открытый конкурс на финансирование проектов сохранения культурных объектов в Молдове, в том числе на территории Приднестровья. В апреле 2021 года ПРООН подписала договор о сотрудничестве с фондом «Возрождение», так как предложенный ими проект консервации Синагоги набрал более 10 тыс. голосов.

«Первый этап работ, предполагающий расчистку и консервацию стен Синагоги, начнется 4 августа и продлится до конца этого года. В следующем сезоне запланировано начало археологического исследования и продолжение консервации здания и восстановления каменных элементов отделки Синагоги», — говорится в пресс-релизе.

Большая Синагога в селе Рашково Каменского района — один из старейших храмов в Приднестровье. Строительство Синагоги завершилось в 1749 году. Это — уникальный архитектурный памятник, построенный в стиле барокко. До 30-х годов ХХ века Синагога была центром еврейской жизни и культуры региона. В начале 1930 года она пострадала во время советской антирелигиозной кампании: в здании разрушили своды. Сейчас Синагога находится в полуразрушенном состоянии. Высота сохранившихся стен — примерно 8 метров, и они их срочно необходимо укрепить.

Отметим, проект реставрации культурных объектов в Молдове на обоих берегах Днестра финансируется ЕС, и внедряется программой развития ООН (PNUD) в Молдове.

eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md
eucbm.eu4moldova.md

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: