NewsMaker

В Приднестровье осужденную за оскорбление Красносельского пенсионерку отпустили из тюрьмы. Она «признала вину»

Пенсионерку, жительницу Приднестровья Татьяну Белову, которую в 2019 году осудили на три года за публичное оскорбление местного лидера Вадима Красносельского, отпустили из тюрьмы. Об этом NM сообщили источники, знакомые с ситуацией. Они утверждают, что для этого ей пришлось признать вину.

Как стало известно NM, Белову отпустили около двух месяцев назад благодаря тому, что она «признала свою вину». В итоге Белова провела в тюрьме чуть менее года за посты в социальных сетях, якобы содержащие оскорбления лидера Приднестровья. Соответствующая статья в местном уголовном кодексе появилась в Приднестровье в марте 2019 года.

Отметим, Белову могли освободить как минимум благодаря двум процедурам: помилование через специальную комиссию при лидере Приднестровья, или по амнистии, которую 1 июля объявили в Приднестровье в честь 75-летия победы в Великой отечественной войне и 30-летия со дня образования непризнанной ПМР.

«Знаю точно, что для того, чтобы она вышла на свободу, ей пришлось признать вину», — утверждает один из источников NM. Это подтверждает и другой знакомый с ситуацией источник.

В тюрьме остается супруг Беловой — Сергей Мирович, которого одновременно с ней осудили на три года по той же статье о «публичном оскорблении президента ПМР». По словам одного из источников NM, «он отказался признать свою вину».

***

Напомним, в августе 2019 года NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Выяснилось, что их задержали за посты в Телеграм-канале, якобы содержащие публичные оскорбления Вадима Красносельского.

Местные власти отказались от любых комментариев, объяснив это тем, что не считают NewsMaker СМИ. Хотя формулировка отказов также подразумевала, что дело на Белову есть. Где находилась пенсионерка и ее супруг, в каком они состоянии, и на каком этапе их дело, очень долго не было известно.

В марте 2020 года стало известно, что Белову и Мировича приговорили к трем годам лишения свободы. Мировича содержат в тюрьме № 1 (УИН-1) в селе Глиное, а Белову содержали в тюрьме № 3 в Тирасполе.

Читайте также: «Мы меньше притворяемся демократическим государством». Тирасполь и Кишинев о борьбе с критикой власти в Приднестровье. Разбор NM

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

За систематические нарушения. GRT исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса журналиста Молдовы. Решение принято 15 октября Советом прессы, сообщает портал Mediacritica.

Проверку начали еще 21 августа по обращению члена Совета экспертов Марианы Колун, которая указала на несоответствующее поведение регионального общественного вещателя. В ходе проверки зафиксированы многократные отклонения от деонтологических норм, в том числе отсутствие баланса и плюрализма мнений, выборочное представление фактов, использование манипулятивных техник и продвижение определенных политических деятелей.

Как отмечается в решении, эти нарушения дополняют целый ряд предыдущих санкций, наложенных на GRT Советом по аудиовизуалу. В частности, в апреле 2024 года вещателя оштрафовали на 60 тыс. леев за дезинформацию и разжигание ненависти. В марте 2025 года последовал штраф в размере 85 тыс. леев за продвижение имиджа политиков и предвзятое информирование. В сентябре 2025 года Совет по аудиовизуалу наложил еще два штрафа по 30 тыс. леев и приостановил вещание рекламы на один день за одностороннее освещение событий и явную поддержку башкана Евгении Гуцул при отсутствии альтернативных точек зрения.

На основании выводов проверки и истории санкций Совет экспертов заключил, что GRT систематически не соблюдает принципы корректного, сбалансированного и беспристрастного информирования, предусмотренные Деонтологическим кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: