В России могут отменить разрешения на временное проживание. Что будет вместо них?
2 мин.

В России могут отменить разрешения на временное проживание. Что будет вместо них?

МВД России предложило отменить разрешения на временное проживание (РВП) для иностранцев. Сейчас получение таких разрешений — это ступень для получения вида на жительство в России, пишет BBC. Вместо них МВД предлагает ввести три новых миграционных режима. 

Сейчас РВП выдают иностранцам на три года без права продления. По истечению этого срока иностранец может оформить вид на жительство в России, а затем подать прошение на получение российского гражданства. Законопроект, упраздняющий  РВП, опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов и на сайте МВД.

Министерство предлагает ввести вместо РВП три новых миграционных режима пребывания в стране:

— режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);

— режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);

— постоянное проживание (бессрочно)

Кроме того, министерство предлагает создать реестр недобросовестных приглашающих лиц (физических и юридических), которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в России.

Также МВД предлагает ввести новый правоохранительный режим — «контролируемое пребывание». Речь идет об иностранцах, которые находятся на территории России незаконно и которым дали срок на то, чтобы добровольно покинуть страну.

В законопроекте также предлагается установить единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в России, с электронным носителем информации. Документ будут оформлять на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

О необходимости реформировать миграционные режимы и институт гражданства в России в прошлом году заявлял президент Владимир Путин. Он утвердил перечень поручений по миграционным вопросам, в котором, в частности, отмечалось, что институт РВП «фактически себя изжил», поскольку иностранцы зачастую покупают такие разрешения, чтобы не оформлять дополнительные документы, необходимые для временного трудоустройства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: