В России начались выборы президента. Тем, кто поддержит акцию «Полдень против Путина», грозят тюрьмой
2 мин.

В России начались выборы президента. Тем, кто поддержит акцию «Полдень против Путина», грозят тюрьмой

В России 15 марта начались выборы президента, по всей стране открылись предвыборные участки. Как отмечают СМИ, голосование продлится три дня, в трети регионов оно будет, в том числе, электронным. Тем временем  прокуратура Москвы пригрозила тюремными сроками до пяти лет тем, кто придет на избирательные участки в 12:00 17 марта в поддержку акции «Полдень против Путина».

Главным кандидатом на этих выборах считается действующий президент РФ Владимир Путин, который баллотируется в пятый раз. Кроме него, в выборах участвуют депутат от КПРФ Николай Харитонов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Думы из «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не осуждает войну в Украине и не критикует Путина напрямую. Как напоминает ВВС, независимых кандидатов на выборы не допустили — в процессе регистрации ЦИК отказал и журналистке из Ржева Екатерине Дунцовой, и политику Борису Надеждину, который выдвинулся от партии «Гражданская инициатива». Оба критиковали вторжение в Украину и выступали за прекращение войны.

После начала голосования прокуратура Москвы выпустила предостережение из-за того, что в интернете призывают приходить на городские избирательные участки в 12:00 17 марта «для участия в… несогласованных массовых публичных мероприятиях… с целью нарушения избирательного законодательства». Как заявили в прокуратуре, «незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий», за что предусмотрена ответственность по статье 141 Уголовного кодекса (максимальное наказание — до пяти лет колонии), передает meduza.io.

Напомним, Алексей Навальный незадолго до своей смерти в колонии поддержал акцию «Полдень против Путина», которую предложил бывший депутат заксобрания Петербурга Максим Резник, уехавший из России из-за преследования. После смерти Навального его соратники призвали выполнить последнюю волю политика. Оппозиционеры предложили всем противникам Владимира Путина прийти на избирательные участки в одно время — 17 марта в 12:00. Акцию поддержали Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и другие общественные и политические деятели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: