В России предложили освобождать мобилизованных от наказания за некоторые преступления
50 сек.

В России предложили освобождать мобилизованных от наказания за некоторые преступления

В Госдуму России внесли законопроект, предлагающий освобождать от  уголовной ответственности мобилизованных для участия в боевых действиях в Украине. Это касается лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно проекту, освобождать от уголовной ответственности будут лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Это касается и ранее осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу.

Контроль за поведением таких лиц до момента их освобождения от ответственности будут осуществлять командования воинских частей.

***

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о мобилизации, отменяющие запрет призывать на военную службу граждан с неснятой или непогашенной судимостью за большую часть тяжких преступлений. Нельзя будет призывать тех, кто осужден за изнасилование несовершеннолетних, а также по «террористическим» и «экстремистским» статьям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: