В России сообщили результаты «референдумов» в Украине. Реакция Зеленского и украинского МИДа
2 мин.

В России сообщили результаты «референдумов» в Украине. Реакция Зеленского и украинского МИДа

Как сообщили власти оккупированных российскими войсками территорий Украины, на референдумах о вхождении в Россию проголосовало большинство жителей регионов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это фарсом и заявил, что, если Россия присоединит эти украинские территории, то никаких переговоров с Украиной не будет.  МИД Украины призвал Запад увеличить военную поддержку Украины и усилить давление на Россию с помощью санкций.

Как пишет ТАСС, после подсчета 100% бюллетеней «за» присоединение к России проголосовали 93,11% жителей Запорожской области, 98,42% жителей «ЛНР», 99,23% жителей «ДНР» и 87,05% жителей Херсонской области. Явка в разных регионах составила от 78 до более 97%.

Как отмечает «Украинская правда», Владимир Зеленский заявил на Совете Безопасности ООН, что, если Россия попытается присоединить к себе эти территории, то это будет означать закрытие любых переговоров с Москвой.

«Я хочу, чтобы все это понимали. Признание Россией этих псевдореферендумов как будто нормальных, реализация так называемого „крымского сценария“ и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом России не о чем говорить», — сказал Зеленский.

Чтобы предотвратить эти действия России, по мнению Зеленского, нужно исключить ее из всех международных организаций. В частности, лишить статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, усилить санкции, предоставить Украине всю необходимую финансовую и военную поддержку.

МИД Украины, комментируя результаты референдумов, заявил, что все украинские граждане, «принимавшие участие в организации этой акции вместе с российскими оккупантами, будут наказаны по нормам Уголовного кодекса Украины». Также МИД отметил необходимость усиления поддержки Украины со стороны Запада. «Украина призывает ЕС, НАТО и страны „Большой семерки“ немедленно значительно усилить давление на агрессора, в том числе ввести новые жесткие санкции против России. И значительно увеличить военную поддержку Украины, включая предоставление танков, боевых самолетов, бронетехники, дальнего артиллерийского оружия, противовоздушных и противоракетных средств обороны», — говорится в заявлении министерства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: