president.gov.ua

В России сообщили результаты «референдумов» в Украине. Реакция Зеленского и украинского МИДа

Как сообщили власти оккупированных российскими войсками территорий Украины, на референдумах о вхождении в Россию проголосовало большинство жителей регионов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это фарсом и заявил, что, если Россия присоединит эти украинские территории, то никаких переговоров с Украиной не будет.  МИД Украины призвал Запад увеличить военную поддержку Украины и усилить давление на Россию с помощью санкций.

Как пишет ТАСС, после подсчета 100% бюллетеней «за» присоединение к России проголосовали 93,11% жителей Запорожской области, 98,42% жителей «ЛНР», 99,23% жителей «ДНР» и 87,05% жителей Херсонской области. Явка в разных регионах составила от 78 до более 97%.

Как отмечает «Украинская правда», Владимир Зеленский заявил на Совете Безопасности ООН, что, если Россия попытается присоединить к себе эти территории, то это будет означать закрытие любых переговоров с Москвой.

«Я хочу, чтобы все это понимали. Признание Россией этих псевдореферендумов как будто нормальных, реализация так называемого „крымского сценария“ и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом России не о чем говорить», — сказал Зеленский.

Чтобы предотвратить эти действия России, по мнению Зеленского, нужно исключить ее из всех международных организаций. В частности, лишить статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, усилить санкции, предоставить Украине всю необходимую финансовую и военную поддержку.

МИД Украины, комментируя результаты референдумов, заявил, что все украинские граждане, «принимавшие участие в организации этой акции вместе с российскими оккупантами, будут наказаны по нормам Уголовного кодекса Украины». Также МИД отметил необходимость усиления поддержки Украины со стороны Запада. «Украина призывает ЕС, НАТО и страны „Большой семерки“ немедленно значительно усилить давление на агрессора, в том числе ввести новые жесткие санкции против России. И значительно увеличить военную поддержку Украины, включая предоставление танков, боевых самолетов, бронетехники, дальнего артиллерийского оружия, противовоздушных и противоракетных средств обороны», — говорится в заявлении министерства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Случайная униря, налоговая буря и мега-скандал с родней Майи Санду/«Разборка» с Екатериной Дубасовой

Мужчин до 55 лет могут на шесть недель отправить в казарму, а школьников – учить патриотизму и любви к родине – и это не про Россию, а про Молдову. Тем временем правительство PAS сначала предложило скандальную налоговую реформу, а потом само же испугалось, раскололось и сдало назад. А еще двоюродная сестра президента вляпалась в громкий зарплатный скандал – и тем самым сильно подставила Санду с ее разговорами о «меритократии». Ну, а в Румынии «молчаливо» приняли законопроект об объединении с Молдовой – правда этого почти никто не заметил. Об этом и многом другом – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: