president.gov.ua

В России сообщили результаты «референдумов» в Украине. Реакция Зеленского и украинского МИДа

Как сообщили власти оккупированных российскими войсками территорий Украины, на референдумах о вхождении в Россию проголосовало большинство жителей регионов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это фарсом и заявил, что, если Россия присоединит эти украинские территории, то никаких переговоров с Украиной не будет.  МИД Украины призвал Запад увеличить военную поддержку Украины и усилить давление на Россию с помощью санкций.

Как пишет ТАСС, после подсчета 100% бюллетеней «за» присоединение к России проголосовали 93,11% жителей Запорожской области, 98,42% жителей «ЛНР», 99,23% жителей «ДНР» и 87,05% жителей Херсонской области. Явка в разных регионах составила от 78 до более 97%.

Как отмечает «Украинская правда», Владимир Зеленский заявил на Совете Безопасности ООН, что, если Россия попытается присоединить к себе эти территории, то это будет означать закрытие любых переговоров с Москвой.

«Я хочу, чтобы все это понимали. Признание Россией этих псевдореферендумов как будто нормальных, реализация так называемого „крымского сценария“ и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом России не о чем говорить», — сказал Зеленский.

Чтобы предотвратить эти действия России, по мнению Зеленского, нужно исключить ее из всех международных организаций. В частности, лишить статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, усилить санкции, предоставить Украине всю необходимую финансовую и военную поддержку.

МИД Украины, комментируя результаты референдумов, заявил, что все украинские граждане, «принимавшие участие в организации этой акции вместе с российскими оккупантами, будут наказаны по нормам Уголовного кодекса Украины». Также МИД отметил необходимость усиления поддержки Украины со стороны Запада. «Украина призывает ЕС, НАТО и страны „Большой семерки“ немедленно значительно усилить давление на агрессора, в том числе ввести новые жесткие санкции против России. И значительно увеличить военную поддержку Украины, включая предоставление танков, боевых самолетов, бронетехники, дальнего артиллерийского оружия, противовоздушных и противоракетных средств обороны», — говорится в заявлении министерства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: