facebook.com

В России выпустили на свободу объявленного Молдовой в розыск подполковника МВД Приднестровья


Задержанный на этой неделе в Санкт-Петербурге подполковник МВД непризнанной ПМР Сергей Манталуца выпущен на свободу, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД Ленинградской области. По информации издания, Манталуца был задержан как лицо, объявленное Молдовой в розыск, но после того как выяснилось, что он является гражданином РФ, выпущен из-под стражи — Россия своих граждан не выдает. Между тем информация, которую NM сообщили в Кишиневе и Тирасполе по этому делу, весьма противоречивая. 

Сергей Манталуца был задержан на этой неделе в Санкт-Петербурге. По информации «Интерфакса», его остановили за нарушение ПДД, а проверка по базе данных выявила, что он объявлен Молдовой в розыск. Однако после того как выяснилось, что Манталуца является гражданином РФ, он был выпущен на свободу, так как Россия не выдает своих граждан другим государствам, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. «Надзорным органом была проведена проверка законности его задержания. Так как Сергей Манталуца предъявил загранпаспорт гражданина РФ, было принято решение его отпустить»,— сказал собеседник агентства.

По информации российских СМИ, Манталуца был остановлен за нарушение ПДД, которое он совершил, находясь за рулем автомобиля Lexus ES 350. В розыск он был объявлен по делу о шантаже в особо крупных размерах, возбужденному в Молдове в феврале 2015 года. По данным российского издания «Фонтанка», подполковник Манталуца предъявил полицейским удостоверение МВД Приднестровья, в котором была указана его должность — замначальника главного управления по специальным операциям. В то же время «Фонтанка» написала со ссылкой на «молдавские СМИ», что Манталуца в мае этого года был уволен из МВД ПМР.

Глава МВД Молдовы Олег Балан сказал NM, что в Кишиневе знают о задержании Манталуцы. «Они нас известили [о задержании]. Согласно законодательству, мы потребуем его выдачи. Больше я не могу предоставить вам никаких деталей»,— сказал министр.

В МВД непризнанной ПМР между тем опровергли как факт увольнения Манталуцы из органов, так и факт его задержания в Петербурге. «Сергей Манталуца проходит службу в правоохранительных органах ПМР. Сейчас он находится на обучающей сессии. Он не задержан, не арестован, находится на свободе с чистой совестью»,— сказал NM глава МВД Приднестровья Геннадий Кузьмичев.

Информацию об аресте Манталуцы министр назвал «инсинуацией», а заведенное на него в Кишиневе уголовное дело — «политически окрашенным». «В свое время Сергей Манталуца раскрыл одно тяжкое преступление, связанное с незаконной предпринимательской деятельностью, контрабандой и дачей взятки должностному лицу. Это дело  [Сергея] Бевзюка и [Виталия] Бешляги (совладельцы компании «Аэроплан» — производителя минеральной воды Varnita-Unicum.— NM). После их освобождения их адвокат подал заявление в правоохранительные органы, на основании которого было открыто явно «заказное» уголовное дело в отношении Манталуцы»,— пояснил Кузьмичев.

До прихода в МВД Приднестровья, отметим, Сергей Манталуца занимал должность начальника по борьбе с контрабандой Таможенного комитета ПМР, было это в период, когда комитет возглавлял Геннадий Кузьмичев. Манталуца стал широко известен после того, как в 2013 году он обратился в Следственный комитет ПМР по поводу взлома его электронной почты. Перед этим в сети появились скриншоты писем якобы с электронного ящика Сергея Манталуцы, в которых он заказывал дорогие туры в Турцию, автомобиль и яхту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: