В Румынии из-за проливных дождей во многих жудецах затопило более 400 домов, утонули три человека. многие дороги заблокировало из-за потоков воды. Спасатели эвакуировали 71 человека, сообщает генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций страны.
По данным инспектората, в Румынии из-за проливных дождей затопило 161 населенный пункт в 29 жудецах. Спасатели и пожарные выкачали воду из 387 домов, 578 дворов и 219 подвалов. Кроме того, сильный ветер повалил семь электрических столбов и пять деревьев.
Серьезно пострадали населенные пункты в жудецах Алба, Бстрица-Нэсэуд, Караш-Северин и Марамуреш. Спасатели эвакуировали 71 человека, оказавшихся в затопленных домах. За последние дни из-за наводнений погибли три человека в жудецах Бихор, Сучава и Васлуй.
Кроме того, по данным спасателей, из-за потоков воды оказались заблокированными несколько национальных трасс.
В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.
Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.
По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.
Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.
***
Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.