В Румынии после сильного землетрясения 14 февраля последовали 540 афтершоков
2 мин.

В Румынии после сильного землетрясения 14 февраля последовали 540 афтершоков

После землетрясения в румынском уезде Горж 14 февраля, магнитуда которого составила 5,7, румынский Институт физики земли (INFP) зафиксировал 540 афтершоков. Три из них были магнитудой выше 4, включая толчок магнитудой 4,3, зафиксированный 17 февраля в 11:11.

INFP предупреждает, что сейсмическая активность будет продолжаться еще около месяца, и не исключены новые сильные афтершоки.

«Сегодняшнее землетрясение магнитудой 4,3 было самым сильным афтершоком после землетрясения магнитудой 5,7. За ним последовал еще один афтершок магнитудой 3,1 в 14:43:29 на глубине 13,1 км. Все еще регистрируют сейсмическую активность, связанную с двумя сильными землетрясениями 13 и 14 февраля. К сегодняшнему дню зафиксировали около 540 афтершоков», — говорится в заявлении INFP.

В румынском Институте отметили, что сейсмическая активность в районе уезда Горж по-прежнему интенсивна и находится в пределах параметров, оцениваемых после сильного толчка 14 февраля.

«Сейсмическая активность сохранятся около месяца. Мы ждем снижения частоты и магнитуды афтершоков, но не исключаем и возможных более сильных афтершоков», — говорится в сообщении института.

***

В Румынии 14 января в 15:16 в уезде Горж, Олтения, произошло землетрясение магнитудой 5,7. Это самое сильное землетрясение, произошедшее в Румынии с начала года. Жители Румынии выложили в соцсети кадры ущерба, который нанесло землетрясение 14 февраля. В частности, в Крайове и Тыргу Жиу в магазинах упали с полок товары, разбились бутылки с жидкостями. Также в Тыргу Жиу дымовые трубы упали на стоящие рядом с местной мэрией автомобили. В этом муниципалитете с нескольких зданий упали кирпичи и штукатурка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: