В Румынии с 10 декабря действуют новые правила въезда для граждан Молдовы
2 мин.

В Румынии с 10 декабря действуют новые правила въезда для граждан Молдовы

Румыния с 10 декабря вводит новые правила въезда в страну. Теперь вакцинированные граждане, приезжающие из Молдовы, должны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Невакцинированные граждане, которые представят отрицательный тест на ковид, проведут 10 дней на карантине. Тем, кто въехал без результатов теста,  назначается карантин на 14 дней, сообщили в посольстве Румынии в Молдове.

По решению Национального комитета чрезвычайных ситуаций Румынии, все граждане, приезжающие не из ЕС, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о том, что в течение последних 180 дней он переболел коронавирусом. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции.

Невакцинированные граждане и те, кто в течение последних трех месяцев не переболел коронавирусом, по приезде в Румынию должны будут провести 10 дней на карантине, если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Те невакцинированные граждане, которые не предоставят такой тест, проведут на карантине 14 дней.

От карантина освобождаются дети до 12 лет включительно, дети от 12 до 16 лет, которые предъявят отрицательный тест на коронаирус, иностранцы, в том числе невакцинированные,  которые будут находиться в стране не более 3 дней, но предъявят отрицательный тест на коронавирус, транзитные пассажиры, ученики и студенты и представители некоторых профессий.

Новые правила въезда в Румынию будут действовать в период зимних праздников — с 10 декабря по 8 января.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: