ziarharghita.ro

В Румынии с 10 декабря действуют новые правила въезда для граждан Молдовы

Румыния с 10 декабря вводит новые правила въезда в страну. Теперь вакцинированные граждане, приезжающие из Молдовы, должны предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Невакцинированные граждане, которые представят отрицательный тест на ковид, проведут 10 дней на карантине. Тем, кто въехал без результатов теста,  назначается карантин на 14 дней, сообщили в посольстве Румынии в Молдове.

По решению Национального комитета чрезвычайных ситуаций Румынии, все граждане, приезжающие не из ЕС, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Это касается тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о том, что в течение последних 180 дней он переболел коронавирусом. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции.

Невакцинированные граждане и те, кто в течение последних трех месяцев не переболел коронавирусом, по приезде в Румынию должны будут провести 10 дней на карантине, если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Те невакцинированные граждане, которые не предоставят такой тест, проведут на карантине 14 дней.

От карантина освобождаются дети до 12 лет включительно, дети от 12 до 16 лет, которые предъявят отрицательный тест на коронаирус, иностранцы, в том числе невакцинированные,  которые будут находиться в стране не более 3 дней, но предъявят отрицательный тест на коронавирус, транзитные пассажиры, ученики и студенты и представители некоторых профессий.

Новые правила въезда в Румынию будут действовать в период зимних праздников — с 10 декабря по 8 января.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZdG

Бывший глава управления ЖКХ Кишинева признался в получении взятки 600 тыс. леев. Какое наказание он получил?

Бывшего главу управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципального совета Кишинева Юрия Савицкого признали виновным в коррупции. Он признался, что получил 600 тыс. леев от предпринимателя за содействие одной из компаний при проведении государственных закупок. Приговор вынесли 4 сентября, передает Ziarul de Gardă.

Согласно приговору, Савицкий заключил соглашение о признании вины. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также оштрафовали на 300 тыс. леев.

В суде бывший чиновник рассказал, что из полученных 600 тыс. леев 170 тыс. леев передал отстраненному главе управления ЖКХ Иону Бурдюмову, еще 40 тыс. леев — главе управления благоустройства Василию Ефросу.

По словам прокурора Влада Тодерика, дела против Бурдюмова и Эфроса «направят в суд».

Согласно расследованию, администратор одной из компаний передал взятку за содействие в получении работ для реконструкции инженерных сетей в нескольких многоквартирных домах Кишинева.

Прокуроры утверждают, что Юрий Савицкий и администратор компании Vega Total SRL оказывали содействие Maistcons Grup SRL в процедурах закупок в обмен на незаконное материальное вознаграждение.

По версии обвинения, 600 тыс. леев предназначались как Савицкому, так и другим сотрудникам ведомства в обмен на влияние на процесс распределения контрактов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: