В Румынии выставят на продажу пассажирский самолет, принадлежавший генсекретарю Румынской коммунистической партии Николаю Чаушеску. Стартовая цена самолета на аукционе, назначенном на 27 мая, — €25 тыс., сообщает 12 мая Mediafax.ro.
Самолет модели ROMBAC 1-11, включенный в список национального достояния Румынии, построили в 1982 году. Сначала его использовали для пассажирских перелетов на маршруте Бухарест — Тимишоара. Потом с 1986 по 1989 год на нем летал румынский диктатор.
Как сообщает издание, на этом же аукционе на продажу выставят самолет, которым пользовался президент Румынии Ион Илиеску. Это — последний самолет модели ROMBAC 1-11, построенный в Румынии. Его первый полет состоялся в 1989 году.
Оба самолета сейчас находятся в аэропорту Отопень в Бухаресте.
mediafax.romediafax.ro
Напомним, что в 2019 году румынское Национальное агентство налоговой администрации продало знаменитый автомобиль Николае Чаушеску. Модель Aro 304, специально созданная для румынского диктатора, ушла с молотка почти за €40 тыс.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В Молдове 7 февраля военные, полицейские, карабинеры и сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) работают в нескольких населённых пунктах страны, включая Кишинёв. Они очищают тротуары и посыпают их противогололёдными материалами. Власти также возобновили движение большегрузного транспорта. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Prima Sursă.
Ночью дорожные службы убирали снег и боролись с гололёдом. В работах задействовали 175 единиц спецтехники и 162 дорожных рабочих. Они использовали более 1 800 тонн противогололёдных материалов.
Движение грузовиков и автобусов по национальным трассам возобновили 7 февраля в 06:00 — в ранее установленный срок.
С 07:00 армия, полиция, Инспекторат карабинеров и Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям работают над очисткой тротуаров и ключевых путей доступа в Кишиневе, Бельцах, Комрате и Кагуле. Власти в первую очередь обеспечивают доступ к больницам, поликлиникам, центрам здоровья, круглосуточным аптекам, подъездным дорогам и остановкам общественного транспорта. Накануне премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что власти готовы вмешаться и в других населенных пунктах по запросу.
Национальная армия сообщила, что её военнослужащие работают в Кишиневе. Они очищают тротуары, рассыпают противогололёдные материалы и обеспечивают доступ к государственным, социальным и медицинским учреждениям. Подразделения задействуют в секторах Центр, Буюканы, Чеканы и Ботаника, а также возле основных транспортных узлов и медицинских учреждений.
Telegram/army.mdTelegram/army.mdTelegram/army.md
Напоминаем, что на всей териитории Молдовы действет желтый код из-за гололеда и обледенения. Синоптики прогнозируют, что он сохранится как минимум до 20:00 9 февраля.
Неблагоприятная погода 6 февраля нарушила работу общественного транспорта. Многие маршрутки, особенно из сельских населенных пунктов, в течение дня не выходили на рейсы, а некоторые возвращались с маршрута. Троллейбусы и автобусы в Кишиневе задерживались или прекращали движение. Власти приостановили движение большегрузного транспорта по стране до 7 февраля, 06:00.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.