В самопровозглашенной ДНР отказались признать принятый Киевом закон об особом статусе Донбасса


«Украина может принимать любые законы, нас они не касаются: мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане [на референдуме, проведенном в самопровозглашенной Донечкой народной республике 11 мая]», – заявил РИА «Новости» премьер-министр ДНР Александр Захарченко, передает РБК.

«У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так. Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины», – отметил господин Захарченко.

В то же время вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал закон об особом статусе районов Донбасса «шагом в позитивном направлении». «Киев признал проблему, а также признал, что прежними мерами ее не решить», – заявил он.

«Можно констатировать, что в Киеве побеждает «партия мира», а не «партия войны», раз они пытаются нащупать какие-то компромиссы. Кроме того, они, по сути, признают нас [ДНР] как сторону переговоров, а не каких-то террористов», – сказал господин Пургин, подчеркнув при этом, что власти ДНР «не собираются подчиняться новому закону».

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей накануне вечером. Закон предусматривает введение на указанных территориях особого порядка местного самоуправления.Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

minsknews.by

В Молдове может снизиться цена на газ? Министр энергетики: «Есть сигналы»

В Молдове тариф на газ может вскоре снизиться. Об этом 14 ноября в эфире передачи Realitatea te privește заявил министр энергетики Дорин Жунгиету. По его словам, есть сигналы, указывающие на возможное снижение, однако окончательное решение примет Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

«Учитывая, что Energocom уже закупил газ и в течение двух месяцев поставлял его гражданам, (…) по мере поступления платежей и выполнения поставок в декабре они представят в НАРЭ свои расчеты для оценки отклонений. (…) Думаю, что есть основания для пересмотра цены на газ. Однако НАРЭ сможет принять решение только после того, как предоставят все данные и проведут необходимые расчеты. По нашим наблюдениям, есть сигналы, что тариф на газ могут пересмотреть», — рассказал Дорин Жунгиету.

Напомним, сейчас бытовые потребители платят 16,74 леев за кубометр газа. Этот тариф установили в декабре 2024 года, когда НАРЭ утвердило повышение на 27,5%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: