В сети опубликовали сотни секретных документов США о подготовке наступления ВСУ. Что о них известно?
5 мин.

В сети опубликовали сотни секретных документов США о подготовке наступления ВСУ. Что о них известно?

В соцсетях опубликовали порцию предполагаемых документов Пентагона и НАТО, касавшихся подготовки украинского наступления. Первой об этом сообщила газета New York Times.

Фотографии по меньшей мере нескольких десятков страниц строго засекреченных документов были опубликованы 28 февраля и 2 марта на платформе Discord. Однако власти узнали об этом только на прошлой неделе после публикаций NYT.

Первая порция документов посвящена планам США и НАТО содействовать подготовке армии Украины перед контрнаступлением на российскую армию, напавшую на территорию Украины.

Материалы датированы не позднее 1 марта.

Это фотографии листов А4 из некой презентации. Вероятно, презентацию подготовили для американских участников встречи представителей НАТО и ВСУ в Германии 1 марта.

На многих листах видны отметки «совершенно секретно» и «не для иностранных представителей».

Значительная часть бумаг не относится к Украине: в подборке есть сообщения разных американских разведывательных органов о событиях во всем мире — от Китая до Йемена.

Источники в американской разведке объяснили журналистам, что эти документы похожи на ежедневные разведывательные сводки, составляемые для руководства страны.

В документах, касающихся войны в Украине, описаны и текущее положение на фронтах (по состоянию на 2 марта), и стратегические вопросы — комплектование новых украинских соединений для контрнаступления, соотношение сил и потерь сторон, состояние украинской ПВО, скорость поставок различных вооружений.

Отдельно представлены разведывательные сводки о дискуссиях в украинском руководстве о положении на фронте и об аналогичных обсуждениях в российском Генштабе. Так, как утверждает газета The New York Times, в конце февраля украинские руководители обсуждали положение под Бахмутом (называя его «близким к катастрофическому») и приняли решение перебросить элитные части для того, чтобы остановить наступление российских сил и избежать окружения города. По данным из утечки, моральное состояние защитников Бахмута было плохим, поскольку они считали, что фактически находятся в окружении. Фотография документа, на который ссылается при этом газета, больше нигде не всплывала.

В интернете широко разошлись лишь несколько листов из презентации, причем в них есть фальсифицированные данные. Эта часть утечки появилась 5 апреля в телеграм-каналах российских пользователей, поддерживающих войну, и быстро распространилась по этому сегменту телеграма. Удалось установить предполагаемый первоисточник — англоязычный канал Donbass Devushka. Из документов следовало, что с начала вторжения российская армия потеряла убитыми  лишь около 17 тысяч человек, а украинская — более 70 тысяч.

Газета The New York Times обратилась за комментариями к своим источникам в Пентагоне. Те подтвердили, что документы подлинные, если не считать именно этих цифр потерь: для украинской стороны они завышены, а для российской — занижены. В США сразу объявили о начале расследования.
Из утечки следует, что, по мнению американцев, по состоянию на начало марта обе воюющие армии были в плохом состоянии и действовали относительно малыми силами; ВС РФ задействовали на фронте чуть больше войск (около 140 тысяч человек), чем ВСУ.

Обе армии создавали резервы. Про российские резервы в документах написано немного, зато несколько страниц посвящены созданию двух ударных корпусов ВСУ для контрнаступления. Девять бригад для них обязались натренировать и вооружить страны Запада, еще три — сама Украина. Все бригады — вновь создаваемые соединения.

Обращает на себя внимание слабый состав «ударных корпусов» — и по числу бригад и личного состава в них (ориентировочная численность — менее 40 тысяч человек; столько, как считается, наступали под Харьковом в сентябре), и по вооружению этих бригад (примерно вдвое меньше бронетехники, чем в бригаде армии США).

Но и это, если верить документам, не главная проблема ВСУ. Украинская ПВО находилась в начале марта в особенно плохом состоянии. Почти 90% ее составляли системы советского производства (в основном С-300 и «Бук»), боеприпасы к которым заканчивались. Расход боеприпасов для западных систем ПВО также был выше, чем возможности НАТО их возобновлять. Из документов следует, что в апреле ПВО Украины останется без боеприпасов, и это может привести к тому, что ВКС РФ обретут господство в воздухе, смогут наносить удары и на линии фронта, и в глубине украинской обороны, а также снабжать войска вертолетами, написано в одном из документов. Это, в свою очередь, может привести к срыву украинского контрнаступления. США планировали срочно изыскать ракеты для С-300 и «Бук» «у союзников».

Можно ли верить сливам?

Агентство Reuters со ссылкой на трех американских чиновников, также отмечает, что Россия или пророссийские элементы, вероятно, стоят за этой утечкой.
Издание New York Times назвало ее «первым прорывом российской разведки с начала войны».

При этом в Украине документы назвали подделкой. «Это фотошоп и «виртуальные псевдосливы». Москве слишком хочется сорвать украинское контрнаступление. Но настоящие планы россияне увидят на поле. Скоро», — заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В анонимном комментарии Washington Post высокопоставленный украинский чиновник рассказал, что утечки разозлили киевское военное и политическое руководство, которое стремилось скрыть от Кремля уязвимые места, связанные в частности с нехваткой боеприпасов.

Meduza допускает, что документы создали сами военные или разведчики США с тем, чтобы ввести в заблуждение Кремль и Генштаб РФ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: