sputnik.md

В школах Кишинева у учителей не будут требовать тест на коронавирус. Решение Чебана

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 28 августа, что в образовательных учреждениях столицы не будет действовать последнее решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19. Чебан также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

По словам мэра, муниципальная комиссия общественного здоровья обратилась в национальную за разъяснениями, но ответа так и не получила. «Решение комиссии о вакцинации и тестировании учителей не действительно на территории Кишинева. Учебный год скоро начнется, но никакой ясности до сих пор нет. Мне завуалированно посоветовали быть послушным и «не пугать ежа голой *опой. Но я не молчал при прошлой власти и теперь тоже не буду молчать», — написал Чебан и напомнил, что в Кишиневе около 73% сотрудников школ вакцинировались, и, согласно рекомендациям ВОЗ, этого достаточно, чтобы начать учебный год.

«В Кишиневе в школах и лицеях ни один учитель, ни одна работница, повар или охранник не пострадают. Мы не можем позволить себе роскошь терять рабочую силу», — подчеркнул Чебан, возмутившись также решением властей отменить школьные линейки 1 сентября, после того как в центре города прошел парад. «У вас есть деньги на арены, парады за счет Кишинева, и нет денег на компенсацию стоимости тестов для учителей и вспомогательного персонала, как в других странах. Если не будут приняты какие-то меры, то мы в мунсовете найдем возможность тестировать учителей», — добавил Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Решение минздрава раскритиковали профсоюзы образования и науки, заявив, что это — нарушение национальных и международных правовых норм. Также они предупредили о возможных массовых увольнениях педагогов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Victoria Furtună/Facebook

У партии Moldova Mare все еще есть шанс участвовать в выборах: Решение ВСП

Центральная избирательная комиссия обязана повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare на участие в парламентских выборах. Такое решение приняла Высшая судебная палата на заседании 4 сентября.

ВСП отклонила иск Центризбиркома и оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая обязала комиссию повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare на участие в выборах.

«Мы отстояли свое и ваше право выбирать и быть избранными. И точно так, со всем упорством и верой мы идем в парламент отстаивать интересны молдаван — народа Молдовы!», — заявила лидер партии Виктория Фуртунэ, комментируя решение суда.

Напомним, 23 августа ЦИК отклонила заявку на регистрацию списка кандидатов в депутаты от партии Moldova Mare. Одного из кандидатов исключили из-за непогашенной судимости. После его исключения нарушилось гендерное соотношение кандидатов с 41 по 50 позиции: на 10 кандидатов пришлось 7 мужчин и 3 женщины, то есть 70% к 30% вместо допустимого 60% к 40%.

После этого Апелляционная палата Кишинева обязала ЦИК повторно рассмотреть заявку партии Moldova Mare, из-за чего комиссия подала апелляцию в Высшую судебную палату.

На заседании 30 августа ВСП удовлетворил иск, но позже решила пересмотреть свое решение из-за «обстоятельств, ставящих под сомнение беспристрастность судей».

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: