В скорой помощи предупредили о росте числа вызовов: «Эти проблемы со здоровьем можно было решить у семейного врача»
2 мин.

В скорой помощи предупредили о росте числа вызовов: «Эти проблемы со здоровьем можно было решить у семейного врача»

Национальный центр скорой помощи сообщил 28 декабря, что в последнее время выросло число вызовов бригад скорой помощи к пациентам с ОРВИ. В центре отметили, что это неоправданно усложняет работу врачей, так как в большинстве случаев людям было бы достаточно обратиться к семейному врачу. С другой стороны, министр здравоохранения Алла Немеренко утверждает, что нет нехватки бригад скорой помощи, и все работают в нормальном режиме.

Национальный центр скорой помощи предупредил о резком росте числа вызовов. «Если в ноябре еженедельно мы регистрировали около 14 тыс. вызовов, то с 19 по 25 декабря мы получили около 18 тыс. вызовов», — отметили в центре, добавив, что чаще всего скорую вызывают граждане с респираторными заболеваниями — около 33% всех запросов.

«В большинстве случаев все эти проблемы со здоровьем можно было решить, своевременно обратившись к семейному врачу. А обслуживание несрочных заявок неоправданно приводит к тому, что пациенты с серьезными неотложными медико-хирургическими состояниями в критических ситуациях могут остаться без медицинской помощи», — предупредили в центре.

При этом министр здравоохранения считает, что предупреждение центра необоснованно. «Мы не регистрировали увеличение времени ожидания скорой или нехватку бригад скорой помощи. Тут, скорее, речь о Кишиневе. Тут действительно отмечается увеличение числа вызовов скорой, но это не приводит к нехватке врачей», — заверила она.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: