Carlos Barria / Reuters

В США из-за беспорядков в 25 городах ввели комендантский час

В США по меньше мере в 25 крупных городах ввели комендантский час из-за протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Во многих городах протестующие громят магазины и предприятия, поджигают полицейские участки и автомобили. Об этом 31 мая сообщил Euronews.

В Лос-Анджелесе полиция задержала несколько сотен человек, в Нью-Йорке — 70, а всего по всей стране задержали 1400 человек.

В Миннеаполисе, где произошёл инцидент с задержанием Флойда, введены подразделения Национальной гвардии и бронетехника.
Губернатор Миннесоты Тим Вальц призвал жителей штата оставаться дома. «Ситуация в Миннеаполисе уже не имеет ничего общего с убийством Джорджа Флойда. Речь идёт о нападениях на гражданское общество, вселении страха и разрушении наших великих городов», — сказал Вальц, добавив, что беспорядки устраивают приехавшие из других уголков страны.

Новую волну возмущения вызвали результаты вскрытия, согласно которым смерть афроамериканца произошла не из-за удушья, а из-за проблем со здоровьем, усугубившихся во время задержания. Семья Флойда потребовала повторного вскрытия.

Напомним, что протесты начались 27 мая после смерти афроамериканца Джордж Флойда при задержании. Полиция задержала Флойда за то, что он расплатился поддельным чеком. На видеозаписи, сделанной свидетелем задержания, видно, как полицейский придавил ему горло коленом. Позже Флойд умер в больнице, полицейских уволили. После двух дней протеста в Миннеаполисе 29 мая ввели режим чрезвычайной ситуации.

Полицейского, который применил удушающий прием, арестовали и предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правительство передало библиотекам и детсадам более 8 тыс. книг в Национальный день чтения

В Молдове в честь Национального дня чтения правительство передало более 8 тыс. книг в 83 школьные библиотеки, четыре детских сада и два центра для пожилых людей. Книги собрали в рамках кампании «Библиотека под елкой» благодаря пожертвованиям граждан. Премьер-министр Мунтяну призвал жителей страны читать и помогать детям открывать мир через страницы книг. Президент Майя Санду заявила, что «чтение — это форма заботы о себе».

«Правительство отмечает Национальный день чтения, раздавая книги и благодаря каждого, кто сделал пожертвования. Когда чтение становится ежедневной привычкой, особенно для детей, мы строим будущее с помощью диалога, взаимного уважения и уверенности в том, что вместе можем сделать мир лучше. Призываю вас читать, дарить книги, помогать детям открывать мир через книжные страницы и поддерживать библиотеки, издательства и книжные магазины», — сказал Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан читать, чтобы «найти путь к внутреннему спокойствию».

 «Чтение помогает услышать собственные мысли. Мы читаем не для того, чтобы убежать от мира, а чтобы вернуться в него более уравновешенными. В эпоху экранов чтение — это форма заботы о себе», — сказала глава государства.

Спикер парламента Игорь Гросу напомнил, что 14 февраля Молдова уже четвертый год подряд отмечает Национальный день чтения — праздник книги и знаний.

Он подчеркнул, что эта дата совпадает с днем рождения поэта Григоре Виеру, который стал символом любви к жизни, народу и правде.

«Творчество Виеру остается ориентиром нашей культуры и живым свидетельством нашей национальной идентичности. Друзья, давайте читать как можно больше» — заявил Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: