В США возобновились акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции
2 мин.

В США возобновились акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции


В США в пятницу вечером возобновились акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции. Тысячи человек вышли на улицы Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Вашингтона, Кливленда, Майами и других городов по всей стране, передает ТАСС.

В Нью-Йорке группы демонстрантов собрались на центральных площадях Таймс-сквер, Юнион-сквер и Коламбус- серкл. Многие из них держат в руках плакаты с надписями «Нет справедливости, нет мира, нет расистской полиции», «Жизнь чернокожих также имеет значение» и «Расизм убивает», а также фотографии чернокожих американцев, застреленных белыми полицейскими.

«Я пришла сюда, чтобы показать, что мне надоело мириться с несправедливостью и полицейским произволом. Сколько еще невинных чернокожих должны погибнуть, чтобы власти наконец обратили внимание на эту проблему?» — заявила стоявшая на Таймс-сквер молодая афроамериканка.

Десятки человек зашли во флагманский магазин  Apple на Пятой авеню и легли на пол, изображая жертв полицейского произвола.

Стражи порядка проведению демонстраций не препятствуют, но стараются оттеснять протестующих с проезжей части на тротуары. Манифестации проходят мирно, беспорядков нет. Однако многим жителям мегаполиса не нравится, что автомобильное движение на Манхэттене практически полностью парализовано.

В Майами протестующим удалось заблокировать движение по одной из крупных автомагистралей. 

У нынешних акций протеста нет лидеров, но они проходят достаточно организованно. Демонстранты назначают место встречи и координируют свои действия при помощи социальных сетей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: