В Стамбуле подписали соглашения об экспорте украинского зерна. Что предполагают документы?
2 мин.

В Стамбуле подписали соглашения об экспорте украинского зерна. Что предполагают документы?

В Турции подписали несколько соглашений, позволяющих разблокировать экспорт украинского зерна морским путем. Предполагается, что Украина будет отправлять продукцию через три порта «Одесса», «Черноморск» и «Южный». В них будут обязаны находиться только суда, обеспечивающие экспорт зерна и продуктов питания.

В Стамбуле 22 июля подписали несколько соглашений, позволяющих разблокировать экспорт из украинских портов зерна, продуктов и удобрений. Документ называется «Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов», пишет «Украинская правда».

При этом Украина и Россия не подписывали общих документов. Так, Украина подписала соглашение с Турцией и ООН. Аналогичное соглашение с Турцией и ООН подписала Россия. От Украины документ подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков, а со стороны России — министр обороны Сергей Шойгу.

Документ предусматривает, что Украина получает полный контроль над портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный». Правда, в этих портах могут находиться только суда, занимающиеся перевозкой зерна и пищевых продуктов. Российские корабли при этом не будут сопровождать украинские суда.

Российское РИА «Новости» пишет, что:

  • соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления;
  • никто не будет разминировать порты, суда пойдут по существующим безопасным маршрутам;
  • в Стамбуле создадут координационный центр с участием России, Украины и Турции, который должен будет урегулировать потенциальные инциденты. Суда, идущие в Украину, будут досматривать на наличие вооружения;
  • предполагается, что полноценное движение судов начнется через несколько недель.

Отметим, с начала войны в Украине в стране оказались заблокированными 20 млн тонн украинского зерна. Дело в том, что большую часть этого зерна перевозили морским путем. Однако из-за войны перевозка стала небезопасной. Украина — один из главных производителей зерна в мире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: