В судах Молдовы «заморожены» тысячи дел. При чем тут мандаты судей и поправки в Конституцию
3 мин.

В судах Молдовы «заморожены» тысячи дел. При чем тут мандаты судей и поправки в Конституцию

В Молдове у 40 судей истекли мандаты. Пока их не продлят, они не смогут проводить судебные заседания по делам, которые находятся у них на рассмотрении. Речь идет о тысячах дел. Как рассказали NM в Высшем совете магистратуры, досье 40 судей уже передали на рассмотрение президенту Майе Санду, которая должна принять окончательное решение о продлении их мандатов.

Когда досье судей передали президенту

И.о. главы Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ рассказал NM, что 15 апреля Высший совет магистратуры (ВСМ) отправил президенту Майе Санду досье 40 судей, мандаты которых истекли. По его словам, рассмотрение вопроса может занять около месяца, но при необходимости срок могут продлить.

Отметим, рассмотреть кандидатуры судей, претендующих на продление мандата, должны были на заседании ВСМ 29 марта. Все претенденты получили приглашения и в назначенный день собрались в здании ВСМ. Однако члены ВСМ решили перенести заседание, чтобы «проконсультироваться с парламентом».

На просьбу NM пояснить, что именно ВСМ собирался обсудить с парламентом, Мустяцэ ответил: «Не могу объяснить».

Почему возникла заминка с продлением мандатов

В Молдове судей назначали на пять лет. После этого они проходили аттестацию, а Высший совет магистратуры решал, предложить ли президенту продлить мандат судье до достижения 65 лет. Наличие пятилетнего «испытательного срока» критиковали местные и международные эксперты, отмечая, что его можно использовать как инструмент давления на судей.

С 2017 года минюст готовил поправки в Конституцию, согласно которым судей в Молдове должны назначать на должность сразу до достижения ими 65 лет. Эти поправки приняли в 2021 году, а 1 апреля 2022 года они вступили в силу. Тем судьям, чьи мандаты истекли после 1 апреля, их продлят автоматически. Но судьи, чьи мандаты истекли до 1 апреля, должны были пройти аттестацию по старой процедуре. Но аттестацию они не могли пройти, так как мандаты членов коллегии, оценивающей деятельность судей, истекли еще в октябре 2020 года. Новую коллегию могут выбрать только на общем собрании судей. Однако из-за пандемии собрания не проводили два года.

В феврале 2022 года судьи обратились в парламент, правительство и ВСМ и попросили внести изменения в закон, которые позволят продлить им мандаты без оценки коллегии, оценивающей деятельность судей. Власти согласились с доводами судей и приняли необходимые поправки. Они вступили в силу 10 марта.

Как эта ситуация влияет на судебную систему

Больше всего судей с истекшими мандатами в суде столичного сектора Центр. 17 марта мандаты истекли сразу у 15 судей этой инстанции. У них на рассмотрении было около 4 тыс. гражданских дел. Рассмотрение этих дел «заморожено» до тех пор, пока не решится вопрос о продлении мандатов.

В пресс-сообщении суда сектора Центр отметили, что в результате того, что у 15 судей истекли мандаты, объем работы «значительно вырос». Сейчас в суде продолжает работать 41 судья. В суде на рассмотрении —17 163 гражданских дела.

18 апреля на сайте суда также сообщили, что получают многочисленные запросы о том, чтобы перераспределить другим судьям дела, рассмотрение которых заморожено из-за ситуации с мандатами. «Председатель судебной инстанции может только один раз распорядиться, чтобы дело передали другому судье или другой коллегии. Для этого он должен написать мотивированное заключение. В сложившейся ситуации мы считаем преждевременным перераспределение дел», — отметили в пресс-сообщении суда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: