В Таиланде удалили с YouTube одну из 12 серий обучающего фильма для школьников «Тайская гордость» (Thai Pride) из-за сцены с Гитлером. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Bangkok Post.
Короткометражку, в которой рассказывается об основных ценностях современного общества, подготовили по заказу правительства Таиланда. Сцена с фюрером Третьего рейха появилась в 11-минутной серии, посвященной демократии.
В кадре один ученик нарисовал портрет Адольфа Гитлера, второй стал ему аплодировать. На картине также видна свастика.
По словам режиссера фильма Кулпа Каляруека, он не думал, что это может стать проблемой. «Что касается портрета Гитлера, то я видел его на разных футболках, которые люди носят повсюду. Это считается модным. Конечно, это не значит, что я с этим согласен. Я не предполагал, что это будет так обсуждаться»,— заявил он.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Studio Acrobatic Show из Молдовы выступили на сцене шоу Românii au talent. Девочки от 6 до 12 лет представили номер вместе со своими отцами и получили четыре «Да» от жюри.
«Думаю, это очень красиво — танцевать с ребенком на сцене», — сказала представительница жюри Андра.
Коллектив Studio Acrobatic Show создали в Кишиневе пять лет назад. В него входят девочки 6–12 лет, которые занимаются акробатическим танцем. За это время группа завоевала ряд международных наград и стала чемпионом мира Fit Kids. Участницы также получили призы на соревнованиях в Хорватии, Италии, Болгарии, Румынии и Украине.
Родители, в том числе отцы, активно участвуют в жизни коллектива и сопровождают детей на тренировки и конкурсы. В апреле тренер предложил новый формат выступления — вывести на сцену и отцов, чтобы они танцевали вместе с дочерьми.
В этом составе каждая девочка выступает со своим отцом. В группе 14 участников в возрасте от 7 до 50 лет. Отцы работают в разных сферах, среди них — инспекторы, автомеханики, предприниматели, инженеры и стоматологи.
Ранее в таком формате коллектив выступал один раз — в мае на конкурсе в Италии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.