Власти снесут здание начальной школы «Робб» в американском городе Ювалде, штат Техас, где в мае вооруженный подросток убил 19 детей и двух учителей. Об этом 22 июня сообщает BBC.
Мэр Ювалда Дон Маклафлин сообщил о предстоящем сносе школы на заседании городского совета, на котором жители требовали ответа по поводу расследования массового убийства.
«Я понимаю, что никто из вас уже не в силах попросить ребенка или учителя вернуться в эту школу», — сказал Маклафлин.
Отметим, что школа «Робб» будет не первой, которую снесут после массовой стрельбы. Начальную школу Сэнди-Хук в Ньютауне, штат Коннектикут, снесли, после того как в 2012 году там застрелили 20 учеников в возрасте шести-семи лет и шесть сотрудников. На том же месте построили новую школу.
Напомним, утром 24 мая 18-летний Сальвадор Рамос открыл стрельбу в начальной школе города Ювалде. В результате погиб 21 человек, среди которых 19 детей и двое учителей. Нападавшего застрелили. Этот инцидент привел к возобновлению общенациональных дебатов о правилах владения и пользования оружием в США.
В ночь на 20 сентября российские войска нанесли массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Днепропетровская, Киевская, Одесская, Полтавская и Черниговская области. По данным украинских властей, три человека погибли, десятки пострадали.
Как сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины, в Днепре произошло несколько пожаров. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки и гаражи. Один человек погиб, 13 пострадали.
ДСНС УкраїниДСНС УкраїниДСНС України
В Нежине в результате атаки беспилотника загорелся частный дом. Погибла 62-летняя женщина.
В Николаевской области под ударом оказалась промышленная инфраструктура и склады. В Киевской области сгорели несколько автомобилей, частично разрушен частный дом. В Одесской области произошел пожар в складском помещении фермерского хозяйства, разрушен склад с сельскохозяйственной техникой. В Хмельницкой области в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Разрушены два дома, еще около 20 повреждены.
ДСНС УкраїниДСНС України
По словам президента Владимира Зеленского, ночью Россия выпустила по Украине 40 ракет и около 580 дронов.
«Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия россии запугивать гражданских и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому нужен сильный международный ответ. Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надежного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые ее финансируют. Каждое ограничение россии — это спасенные жизни. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас», — написал Зеленский в Telegram.
Минобороны России пока не комментировало атаку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.