В Тирасполе 16 января Серебрян встретится с Игнатьевым. ОБСЕ: «Добросовестное ведение переговоров снижает риск неожиданной эскалации»
3 мин.

В Тирасполе 16 января Серебрян встретится с Игнатьевым. ОБСЕ: «Добросовестное ведение переговоров снижает риск неожиданной эскалации»

Сегодня, 16 января, в Тирасполе в штаб-квартире ОБСЕ вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретится с главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым. Миссия ОБСЕ в Молдове заявила, что приветствует з встречу в формате «1+1», отметив, что на ней будут обсуждать применение Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских компаний.

«Это важная возможность для конструктивного диалога. На встрече „1+1“ стороны обсудят таможенные пошлины, которые потрясли общественность Приднестровья. Стороны также обсудят последующие меры Тирасполя. Сторонам необходимы как официальные, так и неофициальные беседы, чтобы информировать о действиях и намерениях друг друга. Самый свежий пример — применение Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских компаний. Тирасполь не знал, что эти таможенные платежи потребуются с 1 января. Добросовестное ведение переговоров снижает риск неожиданной эскалации и повышает вероятность разрешения споров мирным путем и посредством диалога», — говорится в заявлении ОБСЕ.

Ранее Тирасполь сообщал о проведении встречи 16 января, в приднестровском ведомстве, отметив, что приднестровская делегация намерена обсудить на встрече «необоснованное истребование таможенных пошлин с товаров экономических агентов региона».

***

3 января Таможенная служба напомнила, что с начала 2024 года все молдавские компании, в том числе из Приднестровья, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях, с учетом преференций, предоставленных в соответствии с международными договорами и соглашениями, стороной которых является наша страна.

Позже в Бюро реинтеграции сообщили для telegra.ph, что за компаниями из приднестровского региона сохраняются следующие льготы (не предусмотренные для компаний, действующих на правом берегу): освобождение от уплаты НДС (20% или 8%); освобождение от уплаты акциза; предоставление преференциальных тарифных льгот по уплате таможенной пошлины в рамках Соглашений о свободной торговле со странами СНГ, Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС, Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией, Центрально-европейского соглашения о свободной торговле (CEFTA), Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между РМ и Великобританией, а также в рамках будущих соглашений о свободной торговле с другими странами.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский обсудил этот вопрос 4 января с главами экономического и внешнеполитического ведомств непризнанной ПМР Сергеем Оболоником и Виталием Игнатьевым. Последние отметили, что «никаких сигналов с молдавской стороны о введении такого рода фискальных обременений не было» на встречах рабочих групп по вопросам экономики.

NM обратился за разъяснениями в Бюро реинтеграции. Там заявили, что изменение нормативной базы для компаний из Приднестровья призвано постепенно включить эти компании в единое экономическое и торговое пространство Молдовы и обеспечить добросовестную конкуренцию для всех экономических агентов страны. NM также обращался за комментариями в минфин и таможенную службу с просьбой разъяснить, как работает новая нормативная база. Но ответы на запросы пока не пришли.

Красносельский обратился к Кишиневу, призвав власти правобережья «одуматься и сойти с пути агрессии, выйти на путь нормальных мирных позитивных переговоров».

Позже Красносельский созвал местный Совбез, на котором подчеркнул, что таможенные и налоговые сборы должны идти в местный бюджет, то есть эти деньги «обязаны вернуть в приднестровскую казну».

В ответ Тирасполь сообщил о введении таможенных пошлин для фермеров, чьи участки находятся на левом берегу Днестра, а также спецтарифов для компаний и госслужащих правого берега Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: