В центре Кишинева 25 ноября пройдет протест пассажироперевозчиков
2 мин.

В центре Кишинева 25 ноября пройдет протест пассажироперевозчиков

В Кишиневе 25 ноября перед зданием правительства на центральной площади пройдет протест пассажироперевозчиков против политики министерства инфраструктуры. Об этом 18 ноября сообщила Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Таким образом ассоциация хочет выразить недовольство тем, что власти не предпринимают никаких действий в отношение запросов пассажироперевозчиков о пересмотре тарифов на проезд. Кроме того, как утверждают перевозчики, министерство «покрывает злоупотребления, которые допускает в отрасли Нацагентство автотранспорта».

В акции протеста, который пройдет 25 ноября с 9:00 до 12:30, примут участие около 100 перевозчиков на своем транспорте.

Напомним, ранее Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвинила министерство инфраструктуры в бездействии и предупредила о проведении протестов в связи с отсутствием решения властей о повышении тарифа на проезд в рейсовых маршрутках.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну после этого заявил, что пассажироперевозчики требуют в два раза повысить тариф на проезд. Однако для утверждения тарифа министерству необходимы оправданные расчеты, которые транспортники не смогли предоставить. «Перевозчики не сказали вам, что хотят повысить стоимость проезда в два раза. А в некоторых случаях и больше. Если сейчас тариф — 60-70 банов/км, то они требуют более 1,5 лея/км и даже больше. Мы очень четко сказали им: пока у нас не будет расчетов, информации, пока мы точно не будем знать, как рассчитан этот тариф, я не подпишусь ни под каким увеличением тарифа. И я хочу четко передать всем: мы не утвердим тарифы, которые непонятно каким образом хотят увеличить в два-три раза на основе каких-то неоправданных расчетов», — сказал Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: