«Они требуют повышения тарифа в два раза». Спыну ответил на обвинения пассажироперевозчиков
2 мин.

«Они требуют повышения тарифа в два раза». Спыну ответил на обвинения пассажироперевозчиков

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что пассажироперевозчики требуют в два раза повысить тариф на проезд. Однако для утверждения тарифа министерству необходимы оправданные расчеты, которые транспортники не смогли предоставить. Так Спыну прокомментировал 15 ноября обвинения перевозчиков в бездействии властей.

«Перевозчики не сказали вам, что хотят повысить стоимость проезда в два раза. А в некоторых случаях и больше. Если сейчас тариф — 60-70 банов/км, то они требуют более 1,5 лея/км и даже больше. Мы очень четко сказали им: пока у нас не будет расчетов, информации, пока мы точно не будем знать, как рассчитан этот тариф, я не подпишусь ни под каким увеличением тарифа. И я хочу четко передать всем: мы не утвердим тарифы, которые непонятно каким образом хотят увеличить в два-три раза на основе каких-то неоправданных расчетов», — сказал Спыну.

Он выразил сожаление, что перевозчики решили общаться с министерством через СМИ и не дождались расчетов властей.

Министр отметил, что переговоры с транспортниками начались месяц назад, и в дальнейшем ведомство готово анализировать и обсуждать новые тарифы.

В то же время Спыну упрекнул перевозчиков в том, что они, объявляя протесты, шантажируют прежде всего пассажиров.

«Только не надо шантажировать людей остановкой транспорта. Особенно, когда требуешь увеличить тариф  в два-три раза», — сказал Спыну, обещав на этой неделе предоставить общественности все подробности о требованиях и заявлениях перевозчиков.

Напомним, сегодня Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвинила министерство инфраструктуры в бездействии и предупредила о проведении протестов в связи с отсутствием решения властей о повышении тарифа на проезд в рейсовых маршрутках.

Следует отметить, что ранее глава APOTA Олег Алекса в беседе с NM отметил, что, по мнению перевозчиков, тарифы следовало бы повысить в два раза. «В феврале-марте мы не указали, какой тариф хотим. Мы указали, что министерство обязано ежегодно проводить расчет и утверждать тариф согласно расчетам. Но цифру мы не называли. Согласно нашим расчетам, самое правильное было бы повысить тарифы в два раза. Мы ждем, чтобы правительство провело расчеты и объяснило нам, на основе чего они их проводили. И мы знаем, что любую цифру, которую они назовут, даже если тариф будет меньше, чем полагалось бы, все равно это будет больше, чем сегодня», — сказал Алекса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: