В центре Кишинева прошел митинг в поддержку врача РКБ, упрекнувшего пациентку в незнании румынского языка
2 мин.

В центре Кишинева прошел митинг в поддержку врача РКБ, упрекнувшего пациентку в незнании румынского языка

В центре Кишинева перед зданием правительства 23 июля прошел митинг в поддержку врача из Республиканской клинической больницы (РКБ), который грубо упрекнул пациентку в незнании румынского языка. Участники акции считают, что руководство больницы должно поддержать врача, «а не отчитывать и заставлять извиняться». Видео с протеста опубликовала партия «Демократия дома» на своей странице в Facebook.

«За что извиняться? За то, что он говорил на языке Конституции, на языке страны? […] В 88-м году я была в Азербайджане, и врачи в санатории все говорили на азербайджанском языке. Только один мог нам перевести и сказать два слова по-русски. И очень хорошо. […] А у нас все [врачи] говорят по-русски, и все равно есть недовольства. Что это такое? Это издевательство над нашим народом», — заявила одна из участников акции.

Протестующие также объявили, что 24 июля проведут митинг перед зданием РКБ.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



***
Напомним, что 20 июля в сети появилось видео, на котором врач РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

РКБ в своей реакции выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности».

Сам врач позже врач сообщил, что после распространения видео ему стали поступать угрозы расправы над ним. Мужчина утверждает, что на видео, появившемся в сети, многие фразы вырваны из контекста, и он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией».

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что весь разгоревшийся из-за видео с врачом скандал — «это просто театр, где каждый сыграл свою роль». «Одни просят обезглавить врача, другие — дать ему звезду героя. Все политики, борющиеся за власть, использовали эту тему, чтобы получить дивиденды. Послание каждого было подобрано строго под тот электорат, на который он ориентируется», — сказала она.

При этом министр рассказала, что знакома с историей гораздо лучше многих. Она отметила, что дело разбирает комитет по этике Республиканской клинической больницы. «Удивительно, что в пылу борьбы никто не поинтересовался судьбой ни самой пациентки, ни снятого видео. Поэтому мы посчитали, что разбираться должно руководство больницы. У них есть вся информация, свидетели на месте. А пациентка после выписки высказала свою позицию на видео, которое передали комитету по этике, и попросила вернуть ее на дообследование к тому же врачу», — подчеркнула Немеренко.

Читайте также: «Bună ziua» — «Здравствуйте». Как языковой скандал с врачом РКБ разделил молдавское общество


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: