В Украине сообщили об обесточивании Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?
1 мин.

В Украине сообщили об обесточивании Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?

Чернобыльская атомная электростанция и все ядерные объекты в зоне отчуждения полностью обесточены из-за повреждения высоковольтной линии ЧАЭС — Киевская. Об этом 9 марта сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Информацию подтвердили в компании «Энергоатом», предупредив, что обесточивание грозит утечкой радиоактивных веществ.

«Боевые действия продолжаются, и сейчас это делает невозможными ремонтные работы и возобновление энергопитания. Укрэнерго мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях», — говорится в сообщении оператора.

В компании «Энергоатом» при этом предупредили, что обесточивание грозит утечкой радиоактивных веществ.

«В хранилище отработанного ядерного топлива хранится около 20 тыс. отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет,  и насосы не будут производить охлаждение, возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы», — заявили в компании.

Также в компании отметили, что персонал ЧАЭС может получить опасную дозу облучения из-за то, что на объекте не работает вентиляция. «Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, который может произойти вследствие попадания снаряда», — говорится в сообщении «Энергоатома».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: