slovoidilo.ua

В Украине сообщили об обесточивании Чернобыльской АЭС. Чем это грозит?

Чернобыльская атомная электростанция и все ядерные объекты в зоне отчуждения полностью обесточены из-за повреждения высоковольтной линии ЧАЭС — Киевская. Об этом 9 марта сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Информацию подтвердили в компании «Энергоатом», предупредив, что обесточивание грозит утечкой радиоактивных веществ.

«Боевые действия продолжаются, и сейчас это делает невозможными ремонтные работы и возобновление энергопитания. Укрэнерго мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях», — говорится в сообщении оператора.

В компании «Энергоатом» при этом предупредили, что обесточивание грозит утечкой радиоактивных веществ.

«В хранилище отработанного ядерного топлива хранится около 20 тыс. отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет,  и насосы не будут производить охлаждение, возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы», — заявили в компании.

Также в компании отметили, что персонал ЧАЭС может получить опасную дозу облучения из-за то, что на объекте не работает вентиляция. «Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, который может произойти вследствие попадания снаряда», — говорится в сообщении «Энергоатома».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: