screenshot

В Украине запретили деятельность 11 партий «за связи» с Россией

Совет национальной безопасности и обороны Украины решил на время войны запретить деятельность 11 считающихся пророссийскими политических партий, в которые в том числе входят многие представители бывшей правящей «Партии Регионов» экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом решении в своем очередном обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Любая активность политиков, направленная на раскол или на коллаборацию, успеха иметь не будет, а получит жесткий ответ. И поэтому Совет национальной безопасности и обороны Украины решил: учитывая полномасштабную войну, развязанную Российской Федерацией, и связи некоторых политических структур с этим государством, на время военного положения приостанавливается любая деятельность ряда политических партий», — сказал в видеообращении Владимир Зеленский.

В число запрещенных попали «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария», «Наши», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Государство», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Социалистическая партия Украина», партия «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

point.md/ foto simbol

В Молдове осудили мужчину, который с особой жесткостью убил женщину и угнал ее машину. Какое решение вынес суд?

Суд приговорил 46-летнего мужчину из Теленештского района к 18,5 годам тюрьмы за убийство с особой жестокостью и угон автомобиля. Об этом 12 января сообщили в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

По данным прокуратуры, 8 августа 2025 года днем обвиняемый находился на территории коммерческого предприятия, где работал охранником, и вступил в конфликт с 50-летней администратором компании. Во время ссоры он нанес женщине несколько ударов топором по голове и шее, от которых она скончалась.

После убийства мужчина попытался скрыть преступление: он угнал автомобиль, на котором потерпевшая приехала на предприятие, и бросил его в лесу Теленештского района. Тело женщины он сбросил в колодец.

На суде обвиняемый полностью признал вину, но отказался от дальнейших показаний. Ранее его уже судили за кражи, насилие в семье и вождение в состоянии алкогольного опьянения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: