Council on Foreign Relations

В ВОЗ рассказали, когда пандемию можно будет взять под контроль

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что пандемию коронавируса можно взять под контроль за несколько месяцев. Как заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на пресс-брифинге 19 апреля, для этого у организации есть все инструменты. Также он выразил обеспокоенность увеличением случаев инфицирования среди молодых людей.

Глава ВОЗ отметил, что на прошлой неделе число новых случаев COVID-19 в мире увеличивалось восьмую неделю подряд. За этот период подтвердили более 5,2 млн новых случаев. Это самый большой показатель за одну неделю. Кроме того, пятую неделю подряд растет смертность от осложнений коронавируса, и сейчас ВОЗ зарегистрировал более 3 млн случаев летального исхода.

Также в ВОЗ обеспокоены быстрым увеличением числа инфицирования и госпитализации людей в возрасте от 25 до 59 лет. Как предположил глава ВОЗ, это происходит из-за появления новых, более заразных штаммов вируса и частых контактов между молодыми людьми.

Однако глава ВОЗ считает, что пандемию можно будет взять под контроль в течение нескольких месяцев.

«У нас есть инструменты, чтобы взять под контроль эту пандемию в течение нескольких месяцев, если мы будем последовательно и справедливо их применять. В пятницу ВОЗ выразила заинтересованность в создании центра передачи технологий COVID-19 для мРНК-вакцин, чтобы увеличить производство этих вакцин в странах с низким и средним уровнем доходов. Мы призываем производителей мРНК-вакцин поделиться своими технологиями и ноу-хау, а производителей в странах с низким и средним уровнем дохода — выразить заинтересованность в получении этой технологии», — отметил Гебрейесус.

Следует отметить, что благодаря вакцинации за последние несколько недель в Молдове число инфицированных от коронавируса медработников значительно уменьшилось. Если раньше их доля от общего числа подтвержденных случаев составляла 12%, то сейчас это число снизилось до 3%. «Есть положительная динамика. У нас уже есть первые данные об эффекте вакцинации врачей. Это происходит на шестой неделе с момента запуска иммунизации. Как мы упоминали, иммунная система начинает реагировать на 14 день после введения первой дозы вакцины», — рассказал член Национального консультативного комитета в области иммунизации Алексей Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrian Gavriliță

Гаврилицэ о критике проекта налогово-бюджетной политики: Эта реформа — легкая мишень

Проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год — легкая мишень для критики и находка для тех, кто преследует свои политические цели. Так министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал волну недовольства инициативой его ведомства, выступая 26 июня в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. По поводу планируемой в воскресенье акции протеста против налоговой реформы Гаврилицэ заявил, что не боится критики и не намерен отступать или подавать в отставку.

На вопрос о выводах министерства финансов после волны критики в адрес налоговой реформы Гаврилицэ ответил, что широкие дискуссии позволили улучшить проект. «Я думаю, что в результате этих обсуждений мы уже добились серьезных улучшений. Эта реформа необходима, прежде всего, потому что нам нужна структура, которая обеспечит большую фискальную ответственность, а также создаст более благоприятную среду для экономического развития», — утверждает министр.

Гаврилицэ в очередной раз заверил, что нововведения не должны ухудшить жизнь простых граждан. «Цель не в том, чтобы обложить бедных людей налогами и лишить всех покупательской способности. Механизм направлен на то, чтобы собирать больше налогов там, где высокие доходы и высокие расходы. А для большинства обычных семей любое повышение цен должно компенсироваться дополнительным доходом», — рассудил он.

По поводу протестов против реформы, которые грозят перерасти в политический кризис, министр заявил, что понимает, какой легкой мишенью стала его инициатива. «Эту реформу настолько же сложно объяснить и понять, насколько легко критиковать. Я вижу, что многим, особенно тем, кто преследует свои политические цели, нравится ее негативно интерпретировать», — заявил Гаврилицэ.

При этом министр заверил, что протестов недостаточно, чтобы вынудить его подать в отставку. «Я не покину команду и не уйду, потому что это тяжелая и сложная реформа, я в центре внимания и на меня нацелена критика. Но я готов работать и выполнять свой долг столько, сколько понадобится», — подчеркнул он.

Напомним, согласно последней информации, правительство, похоже, откажется от части нововведений, предусмотренных алогово-бюджетной политикой на 2027 год. NM рассказывал, что известно об основных изменениях в готовящемся документе.

Первым акцию протеста против реформы предложил лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк. Он призвал граждан собраться 28 июня у здания парламента. Позже акцию поддержали социалисты. В ПСРМ заявили, что поддерживают «любые действия граждан против политики PAS, затрагивающей уровень жизни».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: