Council on Foreign Relations

В ВОЗ рассказали, когда пандемию можно будет взять под контроль

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что пандемию коронавируса можно взять под контроль за несколько месяцев. Как заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус на пресс-брифинге 19 апреля, для этого у организации есть все инструменты. Также он выразил обеспокоенность увеличением случаев инфицирования среди молодых людей.

Глава ВОЗ отметил, что на прошлой неделе число новых случаев COVID-19 в мире увеличивалось восьмую неделю подряд. За этот период подтвердили более 5,2 млн новых случаев. Это самый большой показатель за одну неделю. Кроме того, пятую неделю подряд растет смертность от осложнений коронавируса, и сейчас ВОЗ зарегистрировал более 3 млн случаев летального исхода.

Также в ВОЗ обеспокоены быстрым увеличением числа инфицирования и госпитализации людей в возрасте от 25 до 59 лет. Как предположил глава ВОЗ, это происходит из-за появления новых, более заразных штаммов вируса и частых контактов между молодыми людьми.

Однако глава ВОЗ считает, что пандемию можно будет взять под контроль в течение нескольких месяцев.

«У нас есть инструменты, чтобы взять под контроль эту пандемию в течение нескольких месяцев, если мы будем последовательно и справедливо их применять. В пятницу ВОЗ выразила заинтересованность в создании центра передачи технологий COVID-19 для мРНК-вакцин, чтобы увеличить производство этих вакцин в странах с низким и средним уровнем доходов. Мы призываем производителей мРНК-вакцин поделиться своими технологиями и ноу-хау, а производителей в странах с низким и средним уровнем дохода — выразить заинтересованность в получении этой технологии», — отметил Гебрейесус.

Следует отметить, что благодаря вакцинации за последние несколько недель в Молдове число инфицированных от коронавируса медработников значительно уменьшилось. Если раньше их доля от общего числа подтвержденных случаев составляла 12%, то сейчас это число снизилось до 3%. «Есть положительная динамика. У нас уже есть первые данные об эффекте вакцинации врачей. Это происходит на шестой неделе с момента запуска иммунизации. Как мы упоминали, иммунная система начинает реагировать на 14 день после введения первой дозы вакцины», — рассказал член Национального консультативного комитета в области иммунизации Алексей Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: