facebook.com

В Вулканештах напали на оператора портала nokta. Он снимал конфликт на митинге

В Вулканештах к оператору nokta.md Захару Павлиогло применили физическую силу из-за того, что он снимал конфликт протестующих после митинга.

Как сообщается на сайте портала, после митинга против повышения цен, организованного социалистами в Вулканештах, между его участниками началась потасовка.

После окончания митинга оператор снимал потасовку и последовал за организаторами митинга Михаилом Влахом и Федором Добровым. Те, в свою очередь, шли за активистом Иваном Бесарабом, который на митинге раскритиковал экс-президента Игоря Додона.

«Убери [камеру], не ходи за нами!» — сказал Добров. Оператор ответил, что он — представитель прессы и имеет право снимать.

После этого, пишет nokta.md, к нему подошли дети бывшего депутата НСГ Дмитрия Топала, умершего в этом году, и стали угрожать журналисту. Один из них грозился «найти» его и «побрить», а другой потянул за волосы (у оператора длинные волосы). Оператор ответил, что он выполняет свою работу.

Внимание! В видео есть хейтспич.

Инцидент прокомментировал пресс-секретарь делегации ЕС в Молдове Лучиано Скамбиато Личчиарди. «Свобода СМИ и доступ к информации являются основными правами, необходимыми в демократическом обществе. Я надеюсь, что власти расследуют инцидент и позаботятся о том, чтобы журналисты могли работать в безопасности и свободно в интересах граждан», — написал он в Facebook.

В полиции сообщили, что инцидент зарегистрирован в инспекторате полиции Вулканешт. «По этому факту проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с положениями действующего законодательства», — сказали в пресс-службе полиции Гагаузии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она заявила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погиб 31 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: