Глава Moldovagaz Вадим Чебан о ситуации в Гагаузии: Выбор граждан нужно уважать
2 мин.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан о ситуации в Гагаузии: Выбор граждан нужно уважать

Глава Moldovagaz, уроженец Гагаузии Вадим Чебан, прокомментировал ситуацию в автономии. Он считает, что прошедшие выборы башкана «не стали чьими-то „победой“ либо „поражением“», подчеркнув, что выбор граждан нужно уважать. Об этом Чебан написал 16 мая на своей странице в Facebook.

Чебан рассказал, что в первом туре поддержал кандидата в башканы Дмитрия Кройтора. А во втором туре не голосовал.

«Считаю, что прошедшие выборы башкана Гагаузии не стали чьими-то «победой» либо «поражением». При бесспорной сомнительности определенных «методов убеждения» избирателей печать в бюллетене ставят конкретные люди, которые делали свой выбор осознанно, исходя из собственных интересов и ценностей. И этот выбор нужно уважать, так же, как и национальный закон «Об особом правовом статусе Гагаузии», — написал Чебан.

Вадим Чебан — уроженец гагаузского села Чешмикиой. Он возглавил Moldovagaz в сентябре 2019 года. До этого занимал высокие должности в госструктурах и частных компаниях. С 2009 по 2010 год Чебан был гендиректором Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ), а с 2015 по 2019 год — вице-председателем исполкома Гагаузии.

***
14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест у ЦИК Гагаузии. А Народное собрание собралось на спецзаседание и поддержало решение ЦИК о результатах выборов.

О том, как проходили самые скандальные за последнее время выборы, и почему разговоры о подкупе избирателей, судя по всему, не пустой звук — в видеорепортаже Дарьи Слободчиковой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: