Валериу Стрелец: СМИ подрывают доверие граждан к политикам


Вице-председатель Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Валериу Стрелец выступил за принятие скандального законопроекта о СМИ, рассмотрение которого парламент отложил из-за негативной реакции общества.

Необходимость его принятия Стрелец объяснил в эфире TVC 21 тем, что высказывания и обвинения, звучащие с телеэкрана, подрывают доверие граждан к политикам. По его словам, «безнаказанность обвинений, которые позволяют себе телеведущие и гости телепрограмм», приводит к тому, что «политический класс, который … должен иметь определенный уровень доверия, теряет его». 

Валериу Стрельца поддержал почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, по мнению которого свобода в Молдове переходит все границы. «У нас в последние годы открылись десятки телеканалов. Такое многообразие, что я как-то с трибуны парламента заявил, что у нас полная вакханалия с телеканалами. У нас свобода до невозможности. Но свобода предполагает ответственность»,— заявил Дьяков.

Принять скандальный проект поправок в Кодекс о телевидении и радио и в закон «О свободе выражения мнений» (разработан депутатами правящего альянса) планировалось на этой неделе сразу в двух чтениях. Однако под давлением общественности законодатели решили повременить с этим вопросом.

Законопроект среди прочего обязывает телеведущих подтверждать фактами звучащие обвинения, а также в обязательном порядке предоставлять право ответной реплики лицу, в адрес которого прозвучали обвинения.

Законопроект также обязывает масс-медиа при цитировании анонимных источников сопровождать цитату примечанием, что она может не соответствовать действительности. Кроме того, проект предусматривает, что распространять информацию о деятельности госструктур можно только в том случае, если представители этих ведомств ее прокомментировали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: