Валериу Стрелец: СМИ подрывают доверие граждан к политикам
2 мин.

Валериу Стрелец: СМИ подрывают доверие граждан к политикам


Вице-председатель Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Валериу Стрелец выступил за принятие скандального законопроекта о СМИ, рассмотрение которого парламент отложил из-за негативной реакции общества.

Необходимость его принятия Стрелец объяснил в эфире TVC 21 тем, что высказывания и обвинения, звучащие с телеэкрана, подрывают доверие граждан к политикам. По его словам, «безнаказанность обвинений, которые позволяют себе телеведущие и гости телепрограмм», приводит к тому, что «политический класс, который … должен иметь определенный уровень доверия, теряет его». 

Валериу Стрельца поддержал почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, по мнению которого свобода в Молдове переходит все границы. «У нас в последние годы открылись десятки телеканалов. Такое многообразие, что я как-то с трибуны парламента заявил, что у нас полная вакханалия с телеканалами. У нас свобода до невозможности. Но свобода предполагает ответственность»,— заявил Дьяков.

Принять скандальный проект поправок в Кодекс о телевидении и радио и в закон «О свободе выражения мнений» (разработан депутатами правящего альянса) планировалось на этой неделе сразу в двух чтениях. Однако под давлением общественности законодатели решили повременить с этим вопросом.

Законопроект среди прочего обязывает телеведущих подтверждать фактами звучащие обвинения, а также в обязательном порядке предоставлять право ответной реплики лицу, в адрес которого прозвучали обвинения.

Законопроект также обязывает масс-медиа при цитировании анонимных источников сопровождать цитату примечанием, что она может не соответствовать действительности. Кроме того, проект предусматривает, что распространять информацию о деятельности госструктур можно только в том случае, если представители этих ведомств ее прокомментировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: