romania-insider.com

Валютные резервы Нацбанка достигли нового исторического максимума, превысив $3 млрд


Официальные резервные активы Нацбанка, по данным НБМ, к концу сентября составили $3,027 млрд, достигнув нового исторического максимума.

В июле этого года Нацбанк сообщил, что валютные резервы составили $2,9 млрд, что тоже было историческим рекордом. Большая часть официальных резервных активов — около $1,6 млрд хранится в ценных бумагах, остальное — депозитные размещения, в том числе в иностранных банках.

До 2014 года в течение пяти лет валютные резервы НБМ постоянно росли и неоднократно достигали исторических максимумов. Самый высокий показатель был зарегистрирован в декабре 2013 года — $2,827 млрд. В 2014 году резервы НБМ сократились на $664 млн.

Пик сокращения пришелся на ноябрь, когда резервы снизились на $284 млн (3,674 млрд леев) — до $2,366 млрд. В Нацбанке тогда объяснили это крупными валютными свопами и интервенциями на внутреннем валютном рынке, которые регулятор провел для сдерживания стремительного падения лея. Нацвалюте это, впрочем, не помогло, и в феврале 2015 года лей в течение дня обрушился почти на 50%.

По итогам 2014 года объем валютных резервов составлял $2,156 млрд, 2015 — $1,756 млрд. В 2016 году резервы Нацбанка стали восстанавливаться, в том числе благодаря новому кредитному соглашению с МВФ. К концу 2016 года валютные резервы достигли $2,205 млрд. К маю 2017 года резервы составили $2,3 млрд.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кевин Коверт возвращается к должности поверенного в делах США в Молдове. Сообщение американского посольства

Посольство США в Молдове сообщило 14 июля, что Даниэла ДиПьерро покидает должность поверенного в делах при дипмиссии. По информации посольства, ее заменит Кевин Коверт, временно занимавший этот пост в декабре 2024 года.

В посольстве отметили, что рады вновь приветствовать Коверта в Молдове. Дипмиссия отметила, что он является высокопоставленным карьерным дипломатом и сейчас его временно перевели в нашу страну с должности директора по делам Восточной Европы в Государственном департаменте США, где Коверт курирует Молдову, Украину и Беларусь.

Как рассказали в посольстве США, Коверт ранее занимал должности директора по делам Афганистана, заместителя главы дипломатической миссии США в Новой Зеландии и временного поверенного в делах США в Таджикистане. Дипломат окончил Корнельский университет, Пемброк-колледж в Оксфорде и школу дипломатии при Джорджтаунском университете. Он владеет русским, украинским и французским языками, изучал арабский, казахский, корейский, таджикский и язык маори.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: