Василий Ботнарь ушел с поста директора СИБ
1 мин.

Василий Ботнарь ушел с поста директора СИБ


Василий Ботнарь покинул пост главы Службы информации и безопасности (СИБ). В отставку он ушел еще 14 июня, но об этом стало известно 17 июня, когда на сайте СИБ изменилась инфрмация о руководстве ведомства. Как сообщили NM в пресс-службе СИБ, Ботнаря снял с должности парламент еще 8 июня, и до тех пор, пока парламент не назначит нового директора, его обязанности исполняет заместитель директора Александр Есауленко.

Как отмечается в постановлении парламента от 8 июня, депутаты одобрили отставку директора СИБ в связи с «утратой доверия». Однако Ботнарь ушел с поста директора только 14 июня. В пресс-службе ведомтсва отметили, что он покинул должность в соответствии с законом, а в проекте постановления законодательного органа не указана дата увольнения.

Напомним, что Василий Ботнарь, ранее возглавлявший правление Moldovagaz, стал директором СИБ в мае 2018 года. 

newsmaker.md/rus/novosti/filip-kandu-botnar-i-drugie-pravozashchitniki-potrebovali-nakazat-vinovnyh-v-vysyl-44216

Недавно правозащитные организации, гражданские активисты и политики потребовали привлечь к ответу виновных в высылке турецких учителей. Среди виновных они указали и Ботнаря.

11 июня ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении права на свободу и неприкосновенность в деле турецких учителей. В решении ЕСПЧ особо подчеркивается незаконность действий Службы информации и безопасности и Бюро по миграции и беженцам.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: