Andrei Mardari / NewsMaker

Василоя подозревают в служебной халатности в деле о двойном убийстве в Кишиневском аэропорту

Главу Пограничной полиции Росияна Василоя подозревают в халатности в деле об инциденте в Кишиневском аэропорту. Как сообщил 18 сентября Василой, Генпрокуратура оповестила его о том, что его «признали подозреваемым по факту служебной халатности» в деле об инциденте, произошедшем 30 июня в Кишиневском аэропорту, когда гражданин Таджикистана застрелил двоих человек.

Как сообщил Василой, прокурор не счел необходимым временно отстранить его от должности. Однако для помощи следствию он решил взять отпуск за свой счет.

«Как руководитель учреждения и обладающий должностным достоинством  я твердо убежден в необходимости оказать помощь прокуратуре в сборе всех доказательств и проведении расследования, для выяснения всех обстоятельств уголовного дела и предъявленного обвинения. Поэтому в знак уважения к возглавляемому мной учреждению и к гражданам Молдовы я предоставлю отчет и попрошу дать мне отпуск без сохранения заработной платы на срок более 30 дней», — написал Василой в Facebook.

Как рассказали NM в Генпрокуратуре 18 сентября, в уголовном деле о двойном убийстве в аэропорту пока только один подозреваемый.

***

30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции и инспектор службы безопасности аэропорта.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

МВД также провел два служебных расследования, по результатам которых Росияну Василою дали строгий выговор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nicușor Dan Ilie Bolojan

Илие Боложан будет премьер-министром Румынии. Что о нем известно

Экс-исполняющий обязанности румынского президента, а ныне спикер Сената соседней страны Илие Боложан станет премьер-министром Румынии. Об этом заявил президент Румынии Никушор Дан.

«Я назначаю Илие Боложана премьер-министром. (…) Он — наиболее подходящий человек для внесения необходимых изменений в государственный аппарат Румынии. Должности, которые он занимал на посту мэра, председателя уездного совета, доказали, что, с одной стороны, он знает, как сократить и оптимизировать расходы, с другой стороны, у него есть видение развития. Он — наиболее подходящая кандидатура, и в моем лице он найдет партнера», — сообщил Никушор Дан.

В свою очередь Илие Боложан поблагодарил румынского президента за доверие и обещал продолжить переговоры с политическими партиями, «чтобы обеспечить парламентское большинство, завершить формирование правительства и программы правления». «Я убежден, что вместе с президентом Румынии, с ответственными людьми из политических партий и опираясь на граждан нашей страны, мы сможем преодолеть эту сложную ситуацию и вернуть Румынию на правильный путь», — сообщил Боложан.

Илие Боложану 56 лет. Он был мэром муниципия Орадя (2008-2020) и председателем уездного совета в Бихоре (2020-2025). С 25 ноября 2024 года исполняет обязанности главы Национальной либеральной партии (PNL). На выборах в 2024 году его избрали сенатором, а 23 декабря 2024 года назначили председателем Сената.

Илие Боложан временно исполнял обязанности президента Румынии с 12 февраля 2025 года после отставки Клауса Йоханниса. В конце мая Илие Боложан возобновил свои полномочия председателя Сената.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: