«Ведомости»: «Роснефть» из-за санкций просит у правительства РФ в долг 1,5 триллиона рублей
2 мин.

«Ведомости»: «Роснефть» из-за санкций просит у правительства РФ в долг 1,5 триллиона рублей


Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Об этом рассказал представитель из нефтяной отрасли, пишет российская газета «Ведомости».

Эту информацию изданию подтвердили четверо федеральных чиновников, еще один слышал об этом. Это же следует из письма от 12 августа замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей». В письме Минэкономразвития по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева анализирует предложения господина Сечина.

Президент «Роснефти» предлагает пять способов поддержки компании, следует из письма Олега Фомичева. Самый дорогой для государства — выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн рублей. Необходимость такой помощи господин Сечин объясняет введенными против компании санкциями США.

19 июля Минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять «Роснефти», «Новатэку», «Газпромбанку» и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США, объяснил сотрудник аппарата правительства.

Чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей (около $44,5 млрд).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: