Великобритания намерена до конца года отказаться от российского угля и нефти и вводит новые санкции
2 мин.

Великобритания намерена до конца года отказаться от российского угля и нефти и вводит новые санкции

Великобритания до конца 2022 года откажется от импорта российского угля и нефти, затем по мере возможности прекратит импорт газа. Кроме того, английские власти включили в санкционный список Сбербанк и Московский кредитный банк. Об этом 6 апреля сообщили в правительстве страны.

«К концу 2022 года Великобритания положит конец зависимости от российского угля и нефти и как можно скорее после этого прекратит импорт газа», — говорится в сообщении на сайте правительства. Кроме того, там сообщается, что со следующей недели Великобритания запретит экспорт важного нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов. Это должно «снизить возможности России по добыче и экспорту нефти».

Также Великобритания ввела санкции против группы российских бизнесменов и промышленников.

«Сегодня с помощью жестких санкций мы активизируем борьбу против ужасающей войны Путина. Вместе с нашими союзниками мы показываем российской элите, что она не может отмежеваться от злодеяний, совершенных по приказу Путина. Мы не успокоимся, пока Украина не одержит победу», — заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс, отметив, что новые санкции позволят заморозить российские активы на $350 млрд.

Напомним, что 24 марта Великобритания объявила о санкциях против 33 человек и 26 организаций в России. Под санкции, в частности, попали глава Сбербанка Герман Греф, российский бизнесмен Олег Тиньков и другие. В санкционный список Лондона также включили Газпромбанк, Альфа-банк, РЖД, Россельхозбанк.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: